Читая советы специалистов по уходу за какой-либо культурой, можно ужаснуться тому, насколько много хлопот требуется от человека. На деле же оказывается, что многие растения достаточно терпимы к условиям их выращивания.

Для большинства огородников работа на грядках — наслаждение и радость. Но даже им хочется и других удовольствий! А у работающего человека времени не так уж и много: выходные да отпуск. Вот и бывает так, что весной планов у нас всегда много, а осенью понимаем, что где-то не полили, не подкормили, и в итоге не досчитались урожая.

Есть несколько советов, которые помогут успевать с проведением работ на своем участке. Первое и, наверное, самое важное — нужно обуздать свою жадность. Она всегда просыпается в момент визита в семенной магазин. Там глаза разбегаются от изобилия сортов и культур. Все это непременно хочется вырастить. А если увидел что-то новое, экзотическое, то удержаться невозможно… Итог прост: мы накупаем кучу ярких пакетиков, сеем, а потом не знаем, как все успеть.

Первый совет прост — остановитесь! Возьмите себя в руки, а еще лучше — составьте четкий план покупок до похода в магазин. За уменьшенным ассортиментом будет лучше уход, на всё хватит времени. Останутся силы, чтобы любоваться своим огородом. Заодно посчитайте, сколько вам в действительности требуется огурцов-помидоров и прочих овощей. Выбрасывать соленья и маринады прошлых годов только для того, чтобы освободить банки для текущих заготовок — не самый хороший пример рачительной хозяйки.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.02.2021 в №№12-13).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.