Если раньше одним из самых распространенных преступлений имущественной направленности были кражи из домовладений, то сейчас в лидеры выбились мошенничества. Да не простые, а электронные. Преступники действуют не отмычками, отвертками и фомками, а используют сотовые телефоны, планшеты и компьютеры. Они нагло воруют деньги с банковских карт и счетов, обещают продать вам товар и исчезают.

Этот вид преступлений распространен и в Успенском районе. В прошлом году, например, на нашей территории зарегистрировали 54 факта мошенничества, и больше двух третей из них совершены через Интернет и мобильные устройства.

О том, как обезопасить себя от неприятности, читателям газеты «Рассвет» рассказал исполняющий обязанности начальника отделения дознания отдела МВД России по Успенскому району В.П.Рыскалиев.

— Владимир Павлович, как Вы сами считаете, почему преступникам удается успешно проводить свои махинации?

— Здесь на руку мошенникам работают сразу два момента. Первый — доверие. Так уж получилось, что большая часть жителей верит в честность других граждан, не умеет видеть подвоха, не становятся в нужные моменты скептиками. Есть такая фраза: «По себе судят». То есть человек никогда не стал бы обманывать других ради выгоды, поэтому он надеется на честность окружающих. Этим и пользуются преступники.

Вторая причина, на мой взгляд, кроется в том, что многие жители мало разбираются в вопросах информационной безопасности. Не знают, как защитить свой счет, не скрывают личные данные, номера банковских карт. А «умельцы» легко этим пользуются.

— Все ли преступные замыслы мошенников воплощаются в жизнь?

— Нет, конечно. Жители, что радует, стали более внимательными. Расскажу об одном из последних преступлений. За пару дней до Нового года женщине позвонил, якобы, сотрудник полиции, он серьезным голосом рассказал о том, что у ее зятя возникли проблемы с законом, решить которые можно только перечислив 300 тысяч рублей. Конечно же, услышав эту новость, жительница заволновалась, уже была готова заплатить за благополучие родственника. Ее спасло от потери денег то, что дома она была не одна. Пока жертва общалась с преступниками, родственники сориентировались и позвонили зятю, который с удивлением выслушал новости о себе, сказал, что все хорошо. Благодаря этому, преступникам не удалось довести схему до конца. После обращения жительницы в полицию в отделе завели уголовное дело по факту покушения на совершение преступления.

— Владимир Павлович, получается, что в современном мире, чтобы не потерять деньги, нужно стать скептиком?

— Здесь все просто: доверяй, но проверяй. Хорошо поможет и еще одна пословица: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Часто жители становятся участниками различных конкурсов, розыгрышей, викторин, где обещают раздать современные планшеты, ноутбуки, смартфоны и другие дорогостоящие вещи. Эти подарки вряд ли дойдут до реальных участников. И не верьте призывам (даже, если их слышите от известных актеров, певцов), ведь стоит только начать играть (крутить барабан, давать ответы на легкие вопросы, открывать «коробочки»), как от вас потребуют либо перевести 50-100 рублей для прохождения на следующий уровень (деньги — небольшие, но их вы больше не увидите), либо предложат выслать данные своего банковского счета для зачисления многотысячного выигрыша (вместо этого у вас просто украдут те средства, которые ранее имелись на карте).

Даже предложения о работе могут быть опасными. Так, например, в конце прошлого года жительница района рассказала, что в Интернете прочла информацию о дополнительном заработке, заинтересовалась и позвонила по указанному номеру. Ей предложили работу в компании «Ремаксима», специалист был очень убедителен, обрисовал перспективы заработка, убедив, что аналитики научат «торговать». Изначально нужно было внести на счет компании 9 500 рублей, потом аналитик настоял, что необходимо перечисление еще 30 тысяч. Третий перевод был на сумму 63 тысячи… В общей сложности жертва мошенников потеряла 188,5 тысячи рублей.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.02.2021 в №14).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.