Любознательности детей во все времена можно только позавидовать. Как правило, родители всегда с готовностью отвечают на такие простые вопросы, как «Почему трава зеленая?» или «Почему поезда ездят, а трамваи «ходят?». Но есть и такие, которые могут поставить в тупик даже самого интеллектуально подкованного родителя.

 

Одна знакомая на днях с глубокой печалью рассказала историю, которая заставила меня задуматься. Укладывая спать маленькую дочь, она по-традиции рассказала ей сказки, и начала беседу в стиле «как дела в детском саду». Но малышка ее перебила, задав необычный вопрос.

— Мама, а правда, что мы все когда-нибудь умрем? — спросила девочка.

Неожиданный вопрос поставил женщину в тупик, не знавшую, как ответить на него ребенку, чтобы не расстроить, не испугать, не позволить детской фантазии разыграться и создать новые страхи и преувеличения. Она так и не нашла, что ответить ребенку, и перевела тему разговора.

Как же взрослым вести себя в подобных ситуациях? И стоит ли отвечать на все детские вопросы? Помогла нам разобраться в этом психолог Тамара Григорьевна Мерзлякова.

 

— Тамара Григорьевна, как правильно отвечать на вопросы «почемучек» и стоит ли им всегда говорить только правду?

 

— Каждый родитель должен понимать, что живой диалог с ребенком — это отличный способ выстроить с ним хорошие, доверительные отношения. Поэтому, когда речь идет о том, стоит ли говорить всегда правду, то ответ однозначный — да!

Ребенок очень четко чувствует, когда родитель начинает говорить не от души, фантазируя, привирая. В отдельных случаях неправда, сказанная взрослыми, может привес­ти к утрате доверия со стороны детей. Приведем небольшой пример. На обычный вопрос: «Откуда берутся дети?» — многие родители, обычно, рассказывают истории об аисте или капусте. С этими мыслями дочки-сыночки идут в детский сад или гулять на улицу, а там им ребята рассказывают совсем другую версию, правдивую. Какое сложится мнение у ребенка? Только одно: мама и папа знают не все (а это снижает авторитет родителя) или они меня обманывают.

Часто дети задают и провокационные вопросы, например: «Зачем вы меня родили?» Его кроха может задать как из чистого любопытства, так и от обиды. В первом случае скажите ребенку, что мама и папа очень любили друг друга и решили обзавес­тись ребенком, который наследует черты обоих родителей, чтобы любить и заботиться о нем. Расскажите малышу, что такое семья и род.

Но если вопрос звучит в контекс­те: «Зачем вы меня родили, если теперь не разрешаете мне есть конфеты?» — то это попытка манипулирования. Не поддавайтесь на провокацию! И в обоих случаях даже в шутку не стоит говорить ребенку, что так получилось случайно. Малыш должен чувствовать, что он желанный и нужный человек в вашей семье.

Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.02.2021 в №14).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.