В пятый раз 27 января в России прошла акция #ЗояГерой, посвященная Зое Космодемьянской.

Почему именно в этот день? Потому, что 27 января 1942 года жители многомиллионного Советского Союза узнали о ее подвиге. Тогда еще не было известно настоящее имя героини, в газетах и по радио ее называли «партизанка Таня».

Ученики Вольненской СШ №6 приняли участие в акции. И теперь говорят: «Сегодня мы, потомки тех людей, которые впервые слушали радиорассказ о подвиге Тани, знаем и помним ее настоящее имя — Зоя. И образ народной героини сплачивает нас. И заставляет задуматься: а смогли бы мы тоже поступить так, как она? Ведь для этого нужна была великая любовь к Родине, нужно было великое мужество».

В этот же день, на который исторически выпало полное снятие блокады Ленинграда, ученики шестой школы приняли участие и во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Уроки мужества, состоявшиеся в классах, посвящались стойкости жителей этого города. Символ акции — 125-граммовый кусочек черного хлеба — в тот день лежал на столах в школе вместе с листовками, из которых ученики узнали о составе блокадного хлеба. А школьные волонтеры раздали драгоценный хлеб жителям села Вольного, напомнив о том, что блокада Ленинграда длилась 872 дня.

Соб. информ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.