Одной из основных задач улучшения демографической ситуации в нашей стране является ведение льгот и мер поддержки для слабо защищенных слоев населения, в частности, — многодетных семей.

Эксперт ОНФ, член Общественной палаты России Юлия Зимова рассказала о том, что сегодня многие многодетные родители все чаще сталкиваются с одной и той же проблемой: в связи с тем, что члены одной семьи зарегистрированы в разных субъектах страны, они не могут получить положенные им льготы или пособия, и поэтому вынуждены подавать в суд.

Поскольку порядок предоставления статуса многодетной семьи и величину льгот определяют местные власти, то возникает сразу несколько проблем.

В случае, если родители или дети из одной семьи зарегистрированы по месту проживания в разных регионах, родители часто вынуждены в судебном порядке определять, в каком из субъектов семья получит положенный ей статус. Кроме того, при переезде из региона в регион статус многодетной семьи необходимо получать заново.

Также, поскольку субъекты самостоятельно определяют меры поддержки, многодетные семьи из других регионов не могут претендовать на льготы или услуги, положенные местным семьям, даже если они приехали, например, в музей или театр на один день с семьей.

Беседовала Я.АЛЕКСАНДРОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 10.02.2021 в №№15-16).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.