С давних пор так повелось на русской земле: как только приходит враг, все люди — от мала до велика — поднимаются на борьбу с ним. И основой победы всегда становятся храбрость, терпение и военное искусство, вместе сложенные.

 

В истории нашей Родины есть много знаменательных дат. Одна из них наиболее дорога нам. Ее участникам не занимать чужой славы. Речь идет о Сталинградской битве, положившей начало коренного перелома в Великой Оте­чественной войне. Ей были посвящены уроки мужества «Одно слово — Сталинград», которые второго февраля прошли в школе-интернате станицы Николаевской.

Учителя и воспитатели рассказали ребятам о самых тяжелых, кровопролитных страницах из истории нашей Родины. Враг не пощадил ни один город, ни одну семью, принес горе и слезы, но одержимая идея о завоевании всего мира разбилась о стойкость и мужество советских людей.

— История нашей армии знает множество блестящих побед, — напомнили подросткам педагоги. — Но разгром немцев под Сталинградом стал началом их конца. Потому и считаем мы эту битву знаковой.

Ученики рассказывали сверстникам об отваге и героизме бойцов, не забывая и о подвиге женщин, стариков и детей, которые также встали на защиту Родины и сплотились против общего врага, отдали свои жизни, но отстояли страну ради будущих поколений.

Сколько искренности, понимания можно было увидеть в глазах детей! Они мысленно перенеслись в те тяжелые для нашей страны годы, пережили моменты, когда миллионы людей гибли, приближая Великую Победу. Равнодушных среди воспитанников не было…

После мероприятия старшеклассники прошли к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной вой­ны. Они возложили цветы и сказали искреннее и горячее «Спасибо!» за жизнь. Молодое поколение не забудет имена героев, положивших всё на алтарь Победы.

И.БРЮХОВЕЦКАЯ,

руководитель кружка «Юные патриоты»

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.