Федеральная налоговая служба в конце ноября 2020 года объявила об отмене формы заявлений о регистрации КФХ, что послужило массовым обращением россиян в один из проектов ОНФ «Народный фермер». Людей интересовало: возможно ли будет теперь регистрировать новые фермерские хозяйства, смогут ли они получить господдержку, предоставляемую фермерам, и возможность участия в грантовом конкурсе «АГРОСТАРТАП».

Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, сотрудники «Народного фермера» организовали и провели «круглый стол» «Риски и возможные негативные последствия отмены регистрации крестьянских фермерских хозяйств». В нем участвовали руководитель проекта ОНФ «Народный фермер» О.Сирота, замес­титель директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Р.Бибарсова, начальник управления регистрации и учета налогоплательщика ФНС Д.Кузьмичев, руководители объединений сельхозтоваропроизводителей и представители фермерского сообщества.

Участники встречи подчеркнули, что отмена приказа произошла в ходе работы по приведению ведомственных актов налоговой службы в соответствии с федеральным законодательством. После внесения поправок устранят пробел, который не дает возможности идентифицировать фермеров. На это преобразование уйдет два-три месяца. Пока что подтверждать статус КФХ предлагают выпиской из ЕГРИП.

В регионы уже направили необходимые разъяснения. Так исключат возможное возникновение проблем, при условии, что рекомендации будут применять на уровне региональных министерств. А Рената Бибарсова заявила, что государственная поддержка фермерам будет проводиться на должном уровне, и трудностей с этим не возникнет.

Участники «круглого стола» отметили, что данные изменения законодательства были необходимы. А ОНФовцы подчеркнули, что они готовы представить свои предложения по изменению законодательства. Вскоре их направят в профильные ведомства.

А.НЕКРАСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.