Мой папа Михаил Сергеевич Соколов уже ушел из жизни. Я помню, как он иногда рассказывал мне о службе в армии. Со временем забылись подробности тех разговоров, но осталось главное — понимание того, как по-особенному трепетно солдаты относились к слову «Родина».

В нашей семье хранится его дембельский альбом — такие, наверное, есть у многих бывших военнослужащих советского времени. Настоящий раритет! Произведение искусства! Надо же, с какой фантазией солдатики подходили к его оформлению! Сейчас таких больше не изготавливают.

Листаю альбом накануне праздника. Начинается он с вручения повестки в 1978-м. Читаю: «призывник Соколов Михаил Сергеевич на основании закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» призван на службу». Папу направили в Батумский погранотряд, дислоцировавшийся на границе с Турцией.

Затем фото с принятия присяги, командирского состава. Даже четвероногие друзья пограничников попали в кадр! Десятки лиц юношей, для которых служба — дело чести. Они кажутся старше и серьезнее сегодняшнего поколения. Но, в тоже время, эти парни — более открытые и бесхитростные.

То, о чем молчат черно-белые фотографии, рассказывают цветные иллюстрации. Они есть на каждом развороте — сделанные тушью рисунки, написанные каллиграфическим почерком строки. Вот здесь, например, говорится о задачах пограничников: «При возможности — задержать, при невозможности задержать — уничтожить!» Жестко, но справедливо.

А эти строки лучше всего демонстрируют мне, что раньше не нужно было учить молодежь патриотизму. Дети росли в иной среде. Солдаты были готовы жизнь отдать за свой Советский Союз:

«С чего начинается Родина?

Порой мы вопрос задаем.

Солдатам известно доподлинно

С границы — начало ее.

С границы она начинается,

Любимая Родина-мать,

И лучшим сынам доверяет

Ее рубежи охранять!»

А еще альбом является отражением солдатской романтики. Да-да той самой, когда дома ждет любимая, пишет письма, скучает… А вот и родители, которые смогли приехать в Батуми и навестить солдатика… Трогательно.

Это последняя страничка, в центре — фотография моего папы. Он на ней старше, чем на снимках в начале альбома. Оно и понятно: два года прошло. И радуется тому, что уволен в запас. Значит, совсем скоро вернется домой, обнимет родителей, встретится со своей девушкой Олей — моей мамой.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

От редакции: А у вас есть дембельский альбом? Присылайте нам фотографии из него и свои рассказы об армейской службе. Они будут опубликованы в газете «Рассвет» и на наших страницах в социальных сетях.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.