Жизнь этого офицера прошла в настоя­щей борьбе за справедливость, долг, совесть и честь.

 

Подполковник Евгений Иванович Вырвихвист родился в простой семье рабочих, как и все дети того времени окончил школу и отправился поступать в Пермское авиационное училище по специальности инженер. Жизнь шла размеренно. Появилась семья, подрастали дети. Карьера военного инженера строилась в Виннице. Затем — 1991 год. Развал СССР. Никто никому не нужен.

«Ну, куда?» — сели они вместе с женой, подумали. Его родители — на Кубани, ее —
в Башкирии.

— Конечно, приглашали принять присягу и на Украине, но чувство патриотизма у меня в крови, — рассказывал Евгений Иванович. — Решено было оставить все, взять детей и отправиться в Уфу.

ервые полгода я работал обычным продавцом в магазине. Старался, чтобы мои родные ни в чем не нуждались. Видя мое рвение и настрой только на успех, тесть решил помочь. У него, профессора отделения РАН, имелось много знакомств. Одним из его друзей был начальник отдела кадров МВД Башкирии генерал Смирнов. Он мне и предложил поступить на службу в милицию, но с условием, что я закончу институт МВД.

Узнав о том, что стаж военного инженера мне зачтется, я согласился и начал осваивать новую профессию под руководством опытных специалистов. Шаг за шагом ступал по новой карьерной лестнице, заслужил уважение и доверие у руководства.

Одним из важных моментов жизни офицера стали командировки в Чеченскую Республику для восстановления конституционного строя, где не раз приходилось ему попадать под обстрелы боевиков, проводить зачистки, сопровождать колонны, обеспечивая их безопасность.

Однажды Евгений Иванович спас жизнь молодому бойцу, у которого из-за неожиданного обстрела началась паника. В испуге парень начал метаться и не слушал команды командира.

— Пришлось, конечно, ударить солдата, но между его жизнью и «грузом-200», я выбрал первое. Паренек, правда, после этого недельку с «фонарем» под глазом походил, но до сих пор, вспоминая, говорит, что обиды на меня не держит.

А.БОГДАНОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.02.2021 в №№21-22).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.