Страничка «Рассвета» в «Одноклассниках» популярна не только тем, что там много интересной и полезной информации, но и тем, что «рассветовцы» оказывают реальную помощь обратившимся к ним людям.

Газетчики во главе с руководителем редакции, депутатом Совета муниципалитета Инной Свердлюковской готовы оказывать читателям любую помощь. И жители Успенского района ценят эту отзывчивость. Просьбы бывают разные, и даже иногда приходится менять профессию: мы становимся поисковиками, волонтерами, консультантами. Порою пишут: найдите, мол, пропавшего питомца, или просят напомнить об обещанном нашим коммунальщикам, поднять тему наведения порядка, благоустройства и так далее.

Недавно к журналистам пришло сообщение от волонтеров движения «Единство». Это был настоящий крик о помощи. «Извините за беспокойство, — говорилось в нем. — Пожалуйста, разместите в вашей газете обращение мамы, которая ищет своего сына — Юрия Калешкина… Старенькая мама сейчас болеет, живет она со вторым сыном в Павлодаре (Казахстан). Мне надо передать Юрию номер телефона, чтобы он связался с родными. (Гуля Королева (Наурзова)».

Как тут остаться равнодушными? Редактор, модератор всех страничек в соцсетях, моментально опубликовала это сообщение в социальных сетях. Параллельно приступили и к кропотливому поиску.

Начали с Коноково. Жители рассказали, что, действительно, пропавший Юрий раньше жил в селе, но после пожара в доме переехал в Успенское. Нам посоветовали уточнить все у главы Коноковского сельского поселения Н.Д.Елисеева. Николай Дмитриевич оперативно нашел и передал в редакцию телефон предпринимателя, у которого последнее время Юрий трудился…

Звонки, просьбы, вопросы, уточнения… В итоге «рассветовцы» смогли найти контакты успенского предпринимателя, у которого сегодня работает Ю.Калешкин. Параллельно мы связались с волонтерами. Они объяснили, что пенсионерка из Павлодара с сыном не виделась уже 28 лет. Жизнь разбросала их по разным странам. Для кого-то расстояние — не проб­лема. Но, к сожалению, не у всех есть возможность преодолеть житейские трудности и невзгоды. Так получилось и в этой семье. Пенсионерка уже практически не ходит, она боится, что не только не увидит близкого человека, но даже и не услышит его голоса…

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 27.02.2021 в №23).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.