Сегодня, 3 марта, в тридцать пятый раз отмечается Всемирный день писателя (полное название — Всемирный день мира для писателя). И настоящим подарком для читателей «Рассвета» стал очерк нашего земляка, журналиста и писателя Юрия Прыгова «В обнимку с ветром», который мы сегодня публикуем на 4-5 страницах издания. Вой­дет ли он в новую книгу Юрия Владимировича, или останется самостоятельным шедевром, покажет время. Мы же знаем одно: ничто в этой жизни не происходит случайно. И об этом — чуть ниже.

— Говорят, что дважды в одну реку не входят, пишет нам Ю.Прыгов. Но так получилось, что в село Успенское я приехал на жилье во второй раз, о чем нисколько не жалею. К тому, что понравилось в 70-80 годы прошлого века (хороший климат, красивое место, творческая атмосфера в редакции газеты «Рассвет», футбол и туризм) добавились и другие приятные моменты бытия. В райцентре произошли грандиозные перемены в коммунальной сфере, облик его улиц, скверов, площадей преобразился, много появилось оригинальных частных домов и даже бульвар, а дороги здесь продолжают быть отличными.

А главное — на берегах прекрасной реки Кубани снова встретил знакомых односельчан и друзей: коллег-журналистов, энтузиастов горного туризма, любителей книги. Все эти нюансы как-то отразились в общем настроении и в творческом. Именно тут, после больших дорог по Сибири и Дальнему Востоку, на юго-востоке Краснодарского края ощутил себя причастным к литературе. Почти все, что вошло в мои две книги, изданные в Санкт-Петербурге, написано в Успенском, под сенью больших ореховых деревьев, в часы ярких рассветов и волшебных закатов. Появилась аудитория читателей, которые подпитывают творчество.

Администрация Прозы.ру предложила мне без всяких проволочек стать членом Российского союза писателей, на что ответил согласием. Хорошие рецензии и отзывы получаю из разных российских городов, в различных интернет-ресурсах, а в конце прошлого года занял первое место в литературном конкурсе имени известного у нас в стране и за рубежом писателя Юрия Сергеевича Рытхэу. При этом, не потеряна критичность к себе, без чего хорошей литературы не бывает.

С.ПАВЛОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.03.2021 в №№24-25).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.