В ходе проверки соблюдения трудового законодательства сотрудниками прокуратуры Успенского района был выявлен факт осуществления трудовой деятельности на предприятии без оформления гражданина на работу.

По данному факту прокурором района было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам которого работодатель привлечен к штрафу в размере шести тысяч рублей.

Хотелось бы отметить, что выплачивая зарплату работнику «в конверте», работодатель занижает НДФЛ и тем самым нарушает налоговое законодательство. За это ему положен штраф в размере 20 процентов от неудержанной суммы налога и пени за каждый день просрочки. Кроме этого, за подобное нарушение возможна и административная, а в отдельных случаях — и уголовная ответственность.

Должен помнить о последствиях и работник. Прежде всего, при подобной схеме оплаты труда он теряет часть будущей пенсии и налоговых вычетов, которые мог бы получить при официальной зарплате, как правило, не получает больничные и выходные пособия, а отпуск ему оплачивается, исходя из официального «белого» заработка.

В.ГЛУХОВ,

помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.