Образ женщины во все времена волновал великие умы, вдохновлял на самые смелые поступки. Ради чести любимой, матери или сестры мужчины, не задумываясь, шли на дуэль, участвовали в турнирах, совершали подвиги, а, восхваляя утонченный образ дам, писали поэмы и стихи.

 

Менялись времена, менялись нравы, а вместе с ними — обычаи и устои общества. Идет уже 2021 год… И сегодня мы спросили у жителей Успенского района, какой, на их взгляд, должна быть современная женщина.

 

Сергей Иванович, житель села Коноково:

 

— Современная идеальная женщина должна быть доброй и понимающей, находить время для своих родных, любить жизнь и окружающих людей. Таким примером для меня была прабабушка: скромный человек с открытой душой. Несмотря на тяжелое детство, голодовки, Великую Оте­чественную войну, которую она пережила, с утра до ночи работая в полях, бабушка не растеряла своей доброты и человечности. Она настолько любила людей, что однажды, узнав о многодетной семье беженцев, ночевавших на рынке, пустила их в родительскую хату, которая на тот момент пустовала: в ней люди прожили всю жизнь. Сейчас такое даже представить сложно. Видимо, тогда были другие времена, другие люди, которые делились тем, что есть. А какие пироги она пекла! Рулеты, караваи, булочки, хлеб, пирожки — такой вкусной выпечки я не ел больше никогда.

 

Максим Валерьевич, житель села Успенского:

 

— Я думаю так: современная женщина — это человек, который наделен выбором и сам может определить для себя, чем заниматься, с кем общаться и как себя вести. Но в то же время — это и хранительница домашнего очага. Несмотря на кучу ежедневных дел, именно женщина способна создать уют в доме, дать образование и развитие детям и направить своего мужа. Не так давно я прочел книги Марка Твена «Дневник Адама» и «Дневник Евы». Считаю, что можно провести параллель и с современностью: без женщины Адам жил так, как ему хотелось, как он привык, но стоило появиться Еве, как все вокруг изменилось, преобразилось, появился уют, в лучшую сторону поменялся и он сам. Наверное, мне хотелось бы видеть как можно чаще таких женщин, как Ева: сострадающих, понимающих, двигающих мужчин не словами, а поступками. Что касается равноправия, я думаю, что полезнее ничего быть не может, нельзя принижать достоинства прекрасного пола. Ведь женщины часто становятся прекрасными управленцами, депутатами, грамотными работниками. Вообще женщины настолько сильные и самостоятельные, что смогут выполнить любую работу.

 

Марина Семенчук, жительница села Успенского:

 

— На мой взгляд, в наше время понятия «современная» и «идеаль­ная» женщина противоположны. Сегодня женщине нужно успевать делать все: работать, дома убирать, готовить, уделять время детям и мужу. Сделать это одному человеку и при этом для каждого оставаться хорошей, идеальной, наверное, невозможно. Современная женщина в моем понимании — это бизнес-леди, которая все свое время отдает работе, встречам, переговорам, занимается собой, в том числе и саморазвитием. А вот идеальная —
это хорошая хозяйка, ласковая мама, понимающая жена, заботливая дочь, верная подруга. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы сегодня женщины были больше приближены к идеалу, чем к современности.

 

Надежда Кудрявцева, жительница села Успенского:

 

— Как ни крути, но во все времена на плечи женщин ложилась масса обязанностей. Раньше, даже если они не трудились в колхозах, домашние дела не заканчивались никогда: семьи практически все были многодетные, а при каждом дворе имелись огороды и большое хозяйство. Это на первый взгляд может показаться, что раз женщина «сидит дома» — значит, ничего не делает. И у современной мамы и бабушки всегда найдется работа, особенно если она живет в селе. Конечно, сегодня немногие стремятся обзаводиться коровами, свиньями и так далее, но зато практически каждая женщина весь день проводит на работе, пополняя семейный бюджет. Она еще и отводит детей на кружки и секции, вечерами делает с ними уроки, готовит, убирает, работает в огороде. Вот и получается, что день современной женщины —
круговорот дел, которым нет конца. От этого женщины часто не могут уделить достаточно времени своему здоровью, хобби, отдыху, ставя на первое место семью и работу. Поэтому хочется пожелать: «Милые дамы! Не забывайте заботиться и о себе!»

 

Алексей Юрченко, житель села Успенского:

 

— В моем понимании современная женщина должна быть скромной и порядочной, без вредных привычек, ценящая и любящая свою семью. Сейчас набирает популярность социальная сеть «Тик Ток», где каждый день, чтобы заработать себе подписчиков, девушки, да и взрослые женщины, совершают непонятные поступки, снимают видео чуть ли не голышом, матерятся. Я считаю, что это совершенно не подходит настоящим женам, мамам и дочерям. Уж если они хотят таким образом прославиться или заработать на жизнь, можно проявить фантазию и вести свою страничку, говоря о кулинарных рецептах, различных полезных лайфхаках, рукоделии и занятиях с детьми. На самом деле есть много интересных тем, но почему-то обществу, а в большинстве случаев — молодежи и подросткам, интересно смотреть на примитивное поведение, невоспитанность и кривляние. Обидно!

Опрашивала Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.