Накануне 8 Марта стали известны результаты Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Он считается одним из самых престижных и значимых в нашей стране. В этом году его победителем признана учитель математики, директор средней школы №2 села Успенского Ольга Николаевна Борзенко.

— Я стараюсь чаще участвовать в таких мероприятиях, — рассказывает Ольга Николаевна. — Для меня это выход из привычной матрицы, смена вида деятельнос­ти, возможность проявить себя. Хочется не только проверить собственные силы, но и узнать что-то новое, интересное, пообщаться с талантливыми, опытными коллегами из других районов, а в данном случае — регионов. Я по крупицам собираю новые идеи и методы, чтобы потом применить их в работе, сделать уроки для детей яркими и необычными. В такой атмосфере ученики лучше и быстрее запоминают материал.

По требованиям организаторов для участия в конкурсе педагог должен был подготовить конс­пект занятия с указанием всех параметров урока: цели, задач, этапов, методик и так далее. Жюри оценивало также способ и уникальность изложения темы. Одним из главных требований было представление материала, который нигде ранее не использовался. Согласитесь, только опытный и талантливый учитель может дать знания так, что у ребенка глаза загорятся от восторга!

Традиционно участников разбили на четыре группы. В первых трех о своей деятельности рассказывали учителя начальной школы, дополнительного и гуманитарного образования, а в четвертой — представители естественно-научного направления: математики, физики, химики и биологи.

Участник должен был являться автором работы. К слову, никто из них, включая организаторов, не знал, что О.Н.Борзенко является не только учителем, но и директором школы. Она не стала афишировать этот момент, чтобы быть с коллегами на равных.

Ольга Николаевна представила урок в форме дидактической игры «Путешествие в страну Пропорцию» (для учеников шестого класса). Он получился ярким и необычным, основанным на особой методике преподавания, которую разработала она сама. Неудивительно, что работа была признана самой лучшей. К слову, оценивало ее не только строгое и компетентное жюри, но и сами педагоги.

— А вы планировали победить, когда решили участвовать в этом мероприятии? — задаю вопрос Ольге Николаевне.

— Мне кажется, что, если не думаешь о победе, то не стоит даже участвовать в конкурсе. У человека должно быть желание добиться высокой цели, именно это помогает ему сделать работу достойной и качественной. После того, как я вышла в финал, стала кропотливо работать над презентацией урока. До последнего момента что-то переделывала, улучшала, шлифовала. Последний этап конкурса проводился дистанционно 23 февраля. После моего выступления члены жюри задали только один вопрос: «Сколько лет вы уже работаете в школе?» На тот момент я даже не знала, хорошо это или плохо, ведь у других моих коллег было гораздо больше уточняющих вопросов… Через несколько дней участников конкурса ждало торжественное подведение итогов. Все волновались. Когда стали называть лучших, мою фамилию назвали последней. Это была победа!

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.03.2021 в №26).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.