А знаете ли вы, что тренеров по йоге международного уровня в нашей стране всего-то около ста человек? Не каждый может получить такое звание, для этого нужна соответствующая подготовка. Тем приятней порадовать читателей информацией о том, что в нашем районе есть специалист столь высокого класса — Прасковья Димитрович.

 

Скромная, милая, улыбчивая девушка. Стройная, как тростиночка. Гибкая, как ивушка. К ней, как ни к кому другому, подходит пословица: «Талантливый человек талантлив во всем». Она прекрасно играет на нескольких музыкальных инструментах (окончила музыкальную школу), пишет тексты и музыку для песен, отлично исполняет их под аккомпанемент гитары. Рукоделие (вязание, вышивание, плетение из бисера), кулинария — также привычные для Паши «стихии». А еще она — замечательная мама и супруга.

 

Ты помнишь, как всё начиналось?

 

— Прасковья, ты — первый тренер по йоге в Успенском районе. С чего все начиналось?

— Заниматься спортом я стала лет в четырнадцать. Тогда модными были фильмы с участием Брюса Ли, вот и мне хотелось научиться сидеть на шпагате, стоять на мостике. Несколько месяцев тренировок дали свой результат, —
рассказала она и показала фотографии, на которых девушка-подросток сидит в позе лотоса, стоит на одной ноге.

Если в то время занятия для П.Димитрович были своеобразной проверкой собственных сил, то после рождения старшей дочери Мирославы они превратились в спасательный круг.

 

Спасение

Когда доченьке исполнилось всего три года, то ее маме врачи пророчили провести всю оставшуюся жизнь в инвалидной коляс­ке: у Паши после беременности появились серьезные проблемы с позвоночником, приведшие к тому, что девушка перестала чувствовать ноги.

— Медикаментозное лечение не помогало, врачи предупредили о предстоящей операции, объяснили, что ситуация сложная, что вряд ли ее можно исправить… Я после этих слов неделю провела в слезах. Впрочем, все это время не просто жалела себя, но и читала информацию в Интернете о том, как лечить грыжи позвоночника. Сотни страниц, сайтов, видео-роликов пересмотрела, пока не наткнулась на сюжеты о мужчине, который, занимаясь
йогой, сам себя поставил на ноги. С этого момента у меня появились цель и надежда. Я по 4-5 часов проводила на полу, делая упражнения, растяжки. Было больно, были слезы, а вот сил и выносливости, наоборот, не хватало.

Спустя полгода усиленной работы, девушка почувствовала себя… живой. Она опять могла шевелить пальцами на ногах, не ощущала онемения и боли. Подошло время второго обследования в Ставропольской клинике.

— Не верю! За сорок лет практики ни разу не встречал такого. Что вы делали? — спросил у Прасковьи ее лечащий доктор, увидев снимки и результаты анализов.

— Йогу каждый день. Пила по утрам сырые куриные яйца, — раскрыла секрет своего выздоровления героиня нашего рассказа.

 

«Сурья». Рождение клуба

 

Первым местом работы для П.Димитрович стал салон красоты, она к тому моменту имела профессию художника-модельера по волосам и ногтям. Вначале клиентов у молодого специалиста было немного. Чтобы не терять свободного времени, уходила Паша в соседнюю комнату и продолжала занятия. Там-то ее и увидела заведующая, попросила позаниматься и с ней, призналась, что тоже беспокоят боли в пояснице. Позже к ним присоединилась еще одна женщина, потом еще… Их всех сплотила мечта быть здоровыми.

Когда желающим постичь азы йоги не стало хватать места, они переместились в помещения Дома культуры «Лира». Так постепенно набралась группа, с которой Прасковья проводила занятия. Именно это и стало отправной точкой для ее развития в новом для нашего района направлении. Вскоре появился йога-клуб с красивым названием «Сурья», это слово с санскрита (древний язык Индии) переводится как «Солнце».

Помимо работы над своим телом и освоения новых элементов, П.Димитрович пополняла багаж знаний. Она ездила на мастер-классы, поступила в педагогический колледж фитнеса Санкт-Петербурга, посещала курсы у лучших мастеров, а в прош­лом году окончила Московскую школу современной йоги. Тренер, по ее словам, должен не просто знать некоторый набор асан (элементов), но и разбираться в анатомии, физиологии и психологии человека. Для себя Паша главным принципом считает фразу: «Не навреди!» В идеале, конечно, всегда старается помочь людям.

Сейчас за плечами у Прасковьи уже около десяти лет работы тренером. Она рассказала, что йога имеет несколько направлений. И ее познание похоже на изучение языка, когда учишь сначала буквы, потом складываешь их в слова, а позже, возможно, и пишешь стихи… Сама она старается не замыкаться в классических методах обучения, включает в программу элементы акробатики (посещала курсы, чтобы получить знания по этому направлению).

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.