Многие владельцы частных домов и рады бы заняться выращиванием овощей в теплице, но вот не хотят тратиться на газ и электричество, справедливо полагая, что им проще будет купить килограмм огурчиков и пучок редиса. Но, с другой стороны, почему бы не попробовать, не поэкспериментировать? Свои-то овощи и зелень всегда вкуснее магазинных!

 

Методов поддержания в теплице оптимальной температуры много. Самый простой, экономичный и безопасный способ обогрева — использование солнечных лучей. Свет, который проникает через прозрачные стены, отлично нагревает воздух внутри и саму почву. Для использования данного варианта не нужно никакого оборудования. К сожалению, он иногда подводит, так как в нашем районе погода весной изменчива, а ночью часто бывают заморозки.

То есть нужна дополнительная система обогрева. Один из самых простых вариантов — приобрести специальный отопительно-вентиляционный прибор или использовать газовое оборудование подачи тепла. Это удобные и действенные варианты, однако, затратные. Поэтому многие люди отдают предпочтение дровяным печам, которые устанавливают в теплице и оборудуют дымоходом. Большим их недостатком является необходимость постоянного контроля (особенно ночью) за наличием в них топлива.

Некоторые мастера используют биологическое топливо для обогрева парника. В ход идут продукты жизнедеятельности птиц и других представителей фауны. Во время разложения они выделяют тепло и повышают влажность воздуха. В результате создаются благоприятные условия для роста растений. К сожалению, этот способ довольно трудоемкий.

Если же грядка небольшая, то вполне можно обойтись обычной лампой, она поможет растениям выдержать холодные ночи, продлит для них световой день. Правда, во время серьезных заморозков не справится со спасением урожая.

В последнее время набирают популярность инфракрасные обогреватели. Две-три такие лампы продлят сезон выращивания овощных культур. А если ваша теплица герметична, утеп­лена, то в ней можно будет выращивать лук, редиску, салат круглогодично.

Выбор — за вами!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.