Эксперты проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать» обсудили с представителями Министерства труда и социальной защиты, Федеральной службы по труду и занятости, а также региональных органов власти доработку портала «Работа для всех». В беседе упор был сделан на поиск удаленной работы для мам в декрете и на вопросы бесплатного переобучения и повышения квалификации женщин, воспитывающих малолетних детей.

Активисты проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать» в августе прошлого года провели опрос среди шести тысяч женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, на тему их готовности работать в декрете.

Большинство опрошенных (82,5 процента) сообщили о желании трудиться неполный рабочий день, а 14 процентов согласны на полноценный график. При этом 97,9 процента женщин хотели бы устроиться на дистанционную работу.

— Проведя опрос, мы увидели, что тема удаленной работы очень актуальна и востребована. Государство выплачивает родителям пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, а далее — с полутора до трех — мама фактически находится на попечении супруга и других родственников. В случае, если семья неполная, то женщине приходится рассчитывать только на себя, — отметила Татьяна Буцкая, координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей». — Мы предложили представителям Минтруда России адаптировать сайт «Работа в России» под поиск удаленной работы для мам в декрете. Это позволит женщинам, воспитывающим малолетних детей, не только самостоятельно увеличить свой доход, но и получить дополнительную государственную поддержку и защиту от недобросовестных работодателей.

О том, что на сервисе «Работа в России» сегодня идет трансформация, что он постепенно становится полноценной информационной платформой, на которой каждый работодатель будет проходить модерацию, рассказал на встрече помощник министра труда и социальной защиты РФ Ян Талбацкий.

Заместитель начальника управления цифрового развития Федеральной службы по труду и занятости Максим Семенов уточнил, что уже сейчас на портале «Работа в России» в поисковике вакансий имеются фильтры для удаленной работы или частичной занятости, а также раздел для трудо­устройства социально незащищенных категорий граждан, в том числе — из многодетных и неполных семей.

О.ПЕТРОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.03.2021 в №№30-31).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.