Приятным сюрпризом и одним из самых ценных подарков к Международному женскому дню для жительницы села Марьино, учителя математики, обществознания и истории, заместителя директора по воспитательной работе средней школы №12 Натальи Алексеевны Нарыжной стала победа в краевом онлайн-конкурсе «Признание». В копилке молодого педагога она — одна из самых значимых. Но точно — не последняя!

 

С детства Наталья мечтала стать педагогом, только думала она связать свою жизнь с преподаванием в школе другого предмета — химии. Но уезжать далеко от малой родины не хотелось, а в ближайшем профильном учебном учреждении — Армавирском государственном педагогическом университете — химического отделения не оказалось, тогда и посоветовали выпускнице поступить в институт прикладной информатики, математики и физики на базе АГПУ.

— В школе большой интерес у меня вызывало изучение точных наук. Я с удовольствием шла на уроки математики и физики, но самыми любимыми предметами были химия и биология, — рассказала Наталья Алексеевна. — Наша учительница, Елена Владимировна Шундеева, не только интересно преподавала эти предметы, но и учила нас размышлять и анализировать. А к каждому ребенку у нее был индивидуальный подход. Елена Владимировна стала для меня замечательным примером, на который я равняюсь и сегодня. После получения диплома я поступила в магистратуру, а полностью завершила обучение в феврале этого года.

Учителем в средней школе №12 села Марьино Н.А.Нарыжная работает уже пятый год, является классным руководителем у восьмиклассников.

— Самое ценное в учительском деле — это возможность ежедневно общаться с детьми, — продолжила она рассказ. — Работая с подрастающим поколением, сам того не замечая, обмениваешься с ними энергией, новыми знаниями. Всегда радостно смотреть, как ребята взрослеют, учатся принимать первые самостоятельные правильные решения и достигают успехов, как сбываются их мечты. Общаясь с ними, невольно стараешься идти в ногу со временем. Наверное, так и сохраняется вечная молодость души.

Когда я только начинала трудиться в школе, очень переживала. Ведь совсем недавно и сама здесь училась, а теперь уже — педагог. И моя задача — давать ребятам знания, советовать и помогать. Это очень ответственно. Тогда я сразу для себя определила, что первым делом найду общий язык с детьми, налажу с ними доверительные отношения, в которых будет место и познанию школьных предметов, и уважению, и дружбе.

Ребята всегда чувствуют настрой учителя, поэтому необходимо удерживать их внимание. Ведь если педагог смущается, неуверенно себя ведет, ученики его не станут слушать, не захотят размышлять, естественно — и дисциплины не будет.

Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.03.2021 в №№30-31).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.