Согретый теплыми лучами январь, когда температура доходила до плюс 15 градусов, вопреки сказке «Двенадцать месяцев» перепутал свою роль с мартом. Как будто этот лохматый старец, потряхивая растрепанной ветром бородой, пел: «Разбегайтесь ручьи, растекайтесь лужи, вылезайте муравьи после зимней стужи…»

Февраль вначале дыхнул теплом, разбудил крокусы и шафраны, заставил пыльцой сережек запылить орешник и ольху. Удивленно у ночного фонаря появилась похудевшая летучая мышь. На юге зацвели магнолия, мимоза и барбарис!

В разные годы первая неделя второго месяца года удивляла успенцев лужами и мокрым снегом, хрустящим морозцем или звонкими сосульками. Четвертого февраля 1986-го, например, было 17 градусов мороза! А на следующий год эта дата отметилась воркованием голубей, тучками мошкары, визитом к весне и свету подслеповатого крота! Три-четыре раза за последние 40 лет зимой вылезали поохотиться жабы. В начале 90-х при расчистке родников ребята обнаружили даже просыпающихся лягушек.

 

Ушастые

У зайцев в это время появляется первое потомство (за год они приводят 4 выводка). В нашем районе обитает русак, он не делает нор и углублений, а потомство вымётывает в небольшую ямку в укромном месте: в бороздах, в куртинках густой травы, под поваленными деревьями. В помёте у него — 2-4 малыша. В теле матери детишки находятся 40-50 суток. Зайчата — в шерсти, зрячие, массой по 100 граммов. Через две недели весят они уже 400 граммов, начинают есть траву. Молоко матери в разы питательнее коровьего, поэтому «мама» не часто кормит малышей: чем реже, тем меньше следов, привлекающих хищников к потомству.

Скоро забарабанит косой по пригорку лапками: так он отмечает пахучей железой свою территорию. Лисы — его главные враги. И волки не гнушаются зай­чатиной, ведь они всегда голодны, а в год одному этому хищнику необходимо до тонны мяса!

А.АНТЮШИН, житель с.Марьино.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.03.2021 в №№33-34).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.