Один из самых смешных и забавных праздников — День смеха — мы отмечаем 1 апреля. В этот день никто не застрахован от розыгрыша. И, возможно, даже самый серьезный человек, ответив на вашу шутку, невольно улыбнется и поддастся всеобщей атмосфере веселья и беззаботности.

Вчера мы спросили жителей Успенского района о том, как они относятся к розыгрышам, и часто ли шутили первого апреля.

 

Ольга Андреева, жительница села Успенского:

 

— Я уже даже и забыла, что первого апреля у нас отмечают День смеха. А ведь в школьные годы мы не упускали возможности пошутить над одноклассниками и друзьями. Конечно, по большей части веселились в этот день у нас мальчишки. В основном это были стандартные шутки: «А у тебя штаны порвались», «А у тебя спина белая!» или «Смотри, кажется, птичка пометила тебе волосы».

Но веселье переходило все границы, когда они (наверное, как и любые дети), начинали обманывать, говоря, что урока не будет, а учитель заболел. Сначала мы верили, ну, а потом поняли, что так ребята прикалываются. И больше на их розыгрыши не реагировали.

Я всегда «за» смех и юмор, люб­лю повеселиться и улыбнуться, но, на мой взгляд, все должно быть разумным, чтобы не обидеть и не навредить человеку.

 

Яна Рощупкина, жительница села Успенского:

 

— Хоть по мне сразу и не скажешь, но я очень обидчивый человек, поэтому и первоапрельские розыгрыши не люблю. В школе над нами шутили мальчишки по-разному: говорили, что спина белая, или что коленки сзади грязные. Мы конечно сразу не понимали в чем дело, верили, бежали к зеркалу, а они хохотали.

Сама я тоже стараюсь не подшучивать над людьми, все-таки есть большой риск «задеть за живое» и обидеть человека. Я считаю, что розыгрыш — это хоть и шутка, но, по большей части, злая и часто переходящая все границы. Помню, как несколько лет назад знакомая выставила в соцсетях фотографию с округлившимся животиком, мы кинулись ее поздравлять, а потом оказалось, что она просто так наелась и над всеми пошутила. Первое апреля же! Но нет, такие шутки не для меня.

Есть ряд вещей, с которыми нельзя шутить: такие, как здоровье, дети, работа, финансы. Вот, допустим, одно время было модно говорить человеку, что он выиграл в лотерею. Естественно, люди радуются такой удаче, мысленно представляют, куда потратят деньги, а потом выясняется, что это всего лишь была шутка. На мой взгляд, это даже жестоко. Все мы живем небогато, и у каждого есть свои нужды, для этого и ходим на работу. Не думаю, что есть в мире человек, который не мечтал бы купить выигрышный билет. Поэтому для меня всегда есть различия между хорошими и плохими шутками.

Опрашивала Я.ДЕНИСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.03.2021 в №№36-37).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.