Свой 80-й день рождения отметила в этом году ветеран труда, жительница села Марьино Раиса Ивановна Удовиченко. А накануне праздника ее навестили корреспонденты «Рассвета».

Светлая, уютная квартира, везде — цветы, а на столе — горячий чай и блинчики с вареньем и медом: только так хозяйка дома встречает гостей в масленичную неделю. За чашкой ароматного напитка мы начали неспешный разговор.

Героиню нашего сегодняшнего материала знают не только в родном селе, но и во всем Успенском районе. Скромный, отзывчивый человек, с открытой душой и добрым сердцем — именно так о ней отзываются бывшие коллеги и односельчане.

Раиса Ивановна никогда не оставалась в стороне от общественной жизни. И сегодня, если понадобится помощь землякам, она по-прежнему «на передовой», ведь привыкла доказывать не словом, а поступком азбучную истину: если человек хочет помочь — он делает это без лишних разговоров.

Более сорока лет своей жизни она посвятила труду в сельских библиотеках района, ровно столько же была и в составе местной избирательной комиссии, а параллельно, в течение 30-ти лет, работала председателем местной ветеранской организации.

Родилась и выросла Раиса Ивановна в Ростовской области, в поселке Конезавод имени Будённого. Ее отец, Иван Иванович, работал старшим конюхом. В годы Великой Отечественной вой­ны, когда фашистские войска подходили к Сталинграду, им поступил приказ любой ценой сохранить табун. Перед боем они переправили лошадей через Волгу и находились там с ними вплоть до окончания боев и восстановления моста для переправы. В 1944-м году отец Раисы вернулся домой.

Но не обошла беда стороной семью маленькой Раи. В восемнадцать лет на фронт был призван ее старший брат, Александр, а в 1943 году пришла похоронка в их дом: юноша погиб в боях под Донецком.

Время шло, а вместе с ними подрастали и дети. Вот и первый класс Раисы, а потом — понеслись без оглядки школьные годы.

— Как сегодня я помню, сколько было радости, когда на малую родину приехал Семен Михайлович Будённый, — вспоминает Раиса Ивановна. — Тогда он пришел к нам школу, а пос­ле вместе с ребятами отправился на конюшни.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.03.2021 в №№36-37).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.