«И вновь пришла суббота, пришла и принесла субботние заботы, субботние дела», — пели в известной песне советской эпохи. А для учащихся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий этот день недели стал очередным в акции «Суббота доб­рых дел».

Сразу 2 группы первокурсников техникума, получающих профессию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, стали ее участниками. Одна из них навела порядок на клумбе возле здания бывшего Успенского военкомата. А учащиеся второй отправились в гости к ветерану Великой Отечественной войны Анне Ивановне Балян и оказали ей помощь в уборке придомовой территории.

Дорогие юноши и девушки! Принимайте эстафету добрых дел от учащихся техникума и творите их! Не стесняйтесь, ведь каждый из нас может сделать мир лучше!

 

Труд красит человека

 В минувший понедельник в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий состоялся «Урок трудовой доблести». На нем присутствовал заместитель председателя районного совета ветеранов А.И.Бандурко, которого мы были очень рады видеть.

На мероприятии вспомнили человека, чье имя вписано в историю на все времена и эпохи — Алексея Григорьевича Стаханова. Чем же он знаменит? А.Г.Стаханов работал прос­тым шахтером, но достиг грандиозных результатов, добыв за смену 175 тонн угля. Впоследствии было образовано Стахановское движение, объединившее последователей Алексея Григорьевича.

Во время Великой Отечественной вой­ны победу ковали не только на фронте, но и в тылу. Мужчины и женщины всех возрастов и даже дети ежедневно совершали свой маленький подвиг. Звания Героя Социалистического Труда одними из первых в годы войны были удостоены народный комиссар авиационной промышленности А.И.Шахурин, конструктор танков Ж.Я.Котин, авиаконструктор С.В.Ильюшин.

Есть Герои Социалистического Труда и в Успенском районе. В 1952 году его была удостоена комбайнер Коноковской МТС Александра Петровна Широбокова. А годом ранее, в 1951-м, — комбайнер Южно-Хуторской МТС Мос Джамхотович Бирамов.

Сегодня это звание звучит так: Герой Труда России. И его по-прежнему присваивают людям лучшим из лучших в своих отраслях. Уроженец Успенского района Исхак Шумафович Машбашев — один из них.

Мы с гордостью говорим о том, что звание Героя Труда существует только в нашей стране и не имеет аналога в мире.

А.НИКУЛИНА,

преподаватель Успенского техникума механизации и профессиональных технологий.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.