Настоящий экологический урок, с теорией и практикой, для учащихся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий в минувший четверг провел лесничий Армавирского участкового лесничества А.П.Ельцов.

— Высаживание деревьев и кус­тарников — один из самых важных процессов, ведь от наших действий на начальном этапе зависит, превратятся эти саженцы в крепкие, многолетние деревья или погибнут. Поэтому к данной работе нужно подходить с умом, — сказал Анатолий Петрович.

Давайте вместе обсудим, как же все-таки правильно высаживать деревья, чтобы получить желаемый результат.

Основное правило: саженцы не закапывать, а высаживать! Разница здесь существенная. В заранее подготовленную лунку мы ставим саженец, после чего немного присыпаем корни землей и слегка притаптываем. Это нужно для того, чтобы земля не оседала, а у корней не образовывался воздух. Так саженцы смогут брать необходимую для роста влагу из почвы.

Как только немного присыпали корни землей и уплотнили ее, можно ставить колышек и продолжать дальше насыпать землю. Уже высаженное дерево поливаем водой: льем ровно столько, сколько возьмет земля, то есть — до образования небольшой лужицы.

Следуя инструкциям, ребята сразу выполняли работу. Из поучительного рассказа они узнали, сколько подходящих периодов для посадки деревьев и кустарников определено на Кубани. При этом А.П.Ельцов отметил, что осень считается предпочтительнее, ведь зимы в Краснодарском крае мягкие, и саженцы за это время успевают укорениться.

— В этом году весна хорошо подходит для высадки молодых деревьев, — подвел итог экологичес­кому уроку Анатолий Петрович. — Весь март был холодным, а за счет зимних и весенних осадков земля напиталась влагой, поэтому саженцы должны прижиться и пойти в рост.

Я.АЛЕКСАНДРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.