В соответствии с постановлением Правительства России юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям частично компенсируют расходы на выплату зарплат новым сотрудникам. Мера направлена на поддержку тех людей, которые остались без работы из-за коронавируса.

Частично возместить расходы можно на зарплату сотрудникам, которые на первое января 2021 года и на момент направления к работодателю числились в службе занятости населения безработными, а на дату приема не были индивидуальными предпринимателями или самозанятыми. При этом, граждане должны быть приняты на полный рабочий день и получать зарплату не ниже минимального размера месячной оплаты труда.

Для получения субсидии, определенным критериям нужно соответствовать и работодателям. Так, юридические лица или ИП должны быть зарегистрированы до первого января 2021 года, не иметь долгов по зарплате, налогам и страховым взносам. Претендовать на господдержку не могут работодатели, проходящие ликвидацию, реорганизацию (кроме присоединения) или процедуру банкротства.

Для соответствующих выплат субсидия должна быть равна МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Предоставят выплату трижды: по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы таких сотрудников.

Работодателям необходимо направить заявление через портал «Работа в России» с перечнем свободных мест для безработных, и специалисты Центра занятости населения подберут кандидатов.

Заявление о включении работодателя в реестр для предоставления субсидии необходимо направить не ранее, чем через месяц после начала исполнения сотрудником его обязанностей (но не позднее первого ноября). Сотрудники ФСС проверят информацию и примут решение о выплатах.

В.ГЛУХОВ,

помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.