В редакцию районной газеты «Рассвет» обратились специалисты районного отдела молодежи с просьбой помочь им в розыске родственников павшего на фронтах Великой Отечественной войны бойца Григория Васильевича Воблого.

— В районную администрацию, — пояснили они, — обратился руководитель поисковой организации Московской области, сотрудники которой при раскопках обнаружили останки воина, предположительно из Успенского района. Это была одиночная могила солдата, 1942 года захоронения, в которой обнаружили записку следующего содержания: «Краснодарский край, Успенский район, станция Коноково, с/с Южный хуторской, хутор Южный, Воблой А.С.».

После архивно-поисковой работы установлено, что погибший — Григорий Васильевич Воблый, 1913 года рождения, уроженец хутора Южного Южного хуторского сельского поселения Успенского района. В 1941 году он был призван на фронт. Домой не вернулся. Согласно данным ОБД «Мемориал», с 1943 года красноармеец признан без вести пропавшим.

У Григория Васильевича дома оставалась жена — Анастасия Семеновна Воблая, которая умерла в селе Успенском 21 января 1994 года. Всю жизнь вдова солдата жила одна, замуж больше не вышла, детей у нее не было.

Последние годы за Анастасией Семеновной ухаживала дальняя родственница — Лидия Андреевна Шипулина, чья семья и похоронила ее на кладбище в селе Успенском. Дочь Лидии Андреевны, Ирина Михайловна, пояснила, что Анастасия Семеновна никогда не рассказывала о пропавшем без вести муже.

Сейчас сотрудники администрации района хлопочут о возвращении останков Г.В.Воблого на малую родину для захоронения рядом с женой. И они, и «рассветовцы» просят откликнуться всех, кто знает что-нибудь о семье непосредственно Григория Васильевича Воблого, откликнуться его родственников, так как близких родных у его супруги не было.

Звоните по телефонам: 8(86140)5-55-01
(отдел по делам молодежи) и 5-56-47 (редакция газеты «Рассвет»).

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.