«МЫ ПРИШЛИ ВАС ОСВОБОДИТЬ!» Войдя на территорию Освенцима комполка 60-й армии, гвардии полковник Григорий Давидович Елисаветский (в последствие — начальник гарнизона Освенцима) увидел ряды бараков до горизонта, а между ними – припорошенные снегом трупы расстрелянных людей. Елисаветскому запомнилась мать, прижавшая к себе ребенка. Он зашел в барак, где на трехъярусных нарах в мертвой тишине валялись полутрупы. Он попал в барак доходяг. Всех, кто еще держался на ногах, эсэсовцы с приближением советских войск выгнали на «марш смерти» – пешком погнали в Германию.

На фото — Григорий Елисаветский – Товарищи, вы свободны, мы выгнали немцев,– прокричал Елисаветский по-русски. Никто не шелохнулся. Он повторил то же по-немецки. Никакой реакции. Он понял: они не верят, боятся. Эсэсовцы в лагерях были склонны к розыгрышам перед расправой. Тогда он перешел на идиш: – Посмотрите! Я еврей, и я полковник Красной армии. Мы пришли вас освободить,– и распахнул шинель, чтобы они увидели ордена на гимнастерке. И людское месиво закопошилось, закричало на этом почти уже не живом языке почти уничтоженного народа, поползло к нему. Это была суббота – святой для евреев день – 27 января 1945 года. 11 апреля 2021 года, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей жители Кубанской столицы почтили память тех, кому не удалось спастись в годы войны, кто погиб в плену, у стадиона «Динамо». Именно здесь во время оккупации содержались советские военнопленные.

фото: Артём Стародубцев (kubnews.ru) Краснодарцы зажгли свечу памяти и пронесли её дальше, по улицам города, до Вечного огня, где пламя лампады и мемориала слились воедино. Затем состоялась панихида в войсковом соборе Святого благоверного князя Александра Невского, которую провёл настоятель отец Иоанн.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.