Всего пару недель назад морская и околоморская публика России — все, кто неравнодушен к легкокрылым парусникам, отметили большое событие: 100-летие барка «Седов», учебно-парусного судна (новелла об истории парусника «В обнимку с ветром» опубликована в «Рассвете» №№24-25 за 03.03.2021 г. — прим. редакции).

Одновременно с этим в музее Мирового океана в Калининграде прошло открытие выставки «Океа­ны барка «Седов», посвященной славной дате. На ней выставлены редкие артефакты, которые добыли, участвуя в недавней кругосветной экспедиции на борту судна, ученые музея Мирового океана. Тут же, в залах музея, выставлена экспозиция фотографий известного журналиста Валерия Василевского, который вместе с экипажем провел первую кругосветку.

Поздравил всех со столетием уникального корабля его капитан — Виктор Николин. Ведущие торжественного мероприятия назвали имена 20 победителей конкурса «100-летний «Седов» и я», прошедшего в Интернете. Они в награду примут участие в экскурсии по паруснику-юбиляру.

Вся выставка продолжит работу в Главном корпусе музея до осени, а сам корабль после океанских странствий сейчас стоит в доке Светловского судоремонтного завода, что в 32-х километ­рах от Калининграда. Отсюда барк к лету выйдет красивым и обновленным.

Специалисты восстанавливают историческую расшивку листов корпуса, ремонтируют гребной винт, обновляют такелаж и паруса, выполняют перепланировку и переоборудование общих и специальных помещений. Судно зачищают от ржавчины, грунтуют и затем покроют несколькими слоями праздничной белой краски.

Ю.ПРЫГОВ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 14.04.2021 в №№42-43).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.