«Ух!» — выдохнула сова, радуясь пришедшему теплу и сытой ночи. Сошедший снег резко обнажил тропки да норки мышей. Они, не подозревая о смертельной опасности, из подсохшей прошлогодней травки готовили теплое шарообразное гнездышко для ожидаемого потомства.

 

Март в нашем районе в этот раз запоздал. Был со снегом, потом с дождем… Но совиные глаза видели, а уши слышали, как появились пролески, хохлатки, как засвистели крылья перелетных птиц, как поползли слизни, покинув свои норки, и подали свой голос горихвостка, а затем и теньковка. Рыб в воде тоже достал весенний луч, заставил подняться из зимовых ям и омутов на мелководье. И они, довольные, резвились, смывая с себя накопившуюся за зиму слизь.

Тепло и сыто было перелетным: в Африке, у Средиземноморья, в Азии. Но домой тянуло непреодолимое чувство — хоминг. Это свойство описано у брюхоногих моллюсков, высших ракообразных, многих насекомых, птиц и млекопитающих. Неважно, сколько лететь, бежать или плыть: час или километр; месяц или тысячи, с отдыхом или без — лишь бы в родные края, к отчему дому, туда, где родились все из своего «роду племени»! Где скоро-скоро зацветут лес и луг, болотце и речка. Где восторг и умиление!

 

Колючий и удивительный

Рядом зашуршал, фырча, еж, занятый поиском вкусняшек: хрустящих под острыми зубками жучков, куколок, уже появившихся бабочек и мошек, а также бестолковых, но многочисленных червей.

Просыпается еж у нас с 7 по 20 марта, вылезая из зимовочной норы глубиной иногда до одного метра. И сразу начинает есть. Этому насекомоядному в пищу попадают даже птенцы. После недели жадного отъедания начинается брачная пора. Беременность продолжается 49 суток (один раз в год). Ежата рождаются слепыми, голыми. Мне приходилось держать их уже более взрослыми, но еще с мягкими, хотя и с длинными, иголками. Глаза они открывают на 16 сутки. Один месяц крохи питаются молоком матери, которая для них — и кормилица, и защитница: водит колючих шариков за собой «паровозиком». Ежата следуют, хватая впереди идущего за хвостик.

Что удивительно, яд гадюки слаб для ежей. Они за змеями не охотятся, но в отместку за причиненные укусы могут съесть ее целиком, вместе с ядовитыми железами. Устойчив ёж к мышьяку, сулеме, опиуму, даже синильной кислоте. Но колючая шубка не может спасти от клещей и других паразитов; их между колючками насчитывают до 600-700 штук. Чтобы как-то себя обезопасить, он цепляет на иголки сочные плоды и фрукты, из которых вытекают спасительные капли смертельных для клещей кислот.

Где-то там, в кронах кустарников и деревьев, уж поют птицы, грохочет без устали дятел. Но не до них ежу. Ему бы здесь, среди старых листьев, валежника и пней поживиться да вовремя свернуться при опасности.

А.АНТЮШИН,

житель села Марьино.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.04.2021 в №44).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.