С наступлением тепла жители Успенского района оставляют в гаражах автомобили и пересаживаются на велосипеды, чтобы передвигаться на работу и обратно, в магазин и детский сад и так далее. Это не только позволяет улучшить здоровье, но и существенно экономит семейный бюджет.

Но порой люди не задумываются о том, что велосипед предполагает не только прогулочную езду по улицам, но и соблюдение правил дорожного движения. Иначе не избежать недовольства водителей, травм и аварий. О том, что нужно знать велосипедистам, мы попросили рассказать начальника ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району М.В.Андрющенко.

— Михаил Вячеславович, в правилах дорожного движения есть раздел, посвященный теме нашей беседы. Какие требования чаще всего не соблюдаются успенцами?

— Довольно часто на улицах населенных пунктов можно увидеть детей и подростков на двухколесном транспорте. Далеко не все родители знают, что несовершеннолетние, которым еще нет четырнадцати лет, не имеют права ездить по дорогам. Те же подростки, кому уже есть 14, должны двигаться по велосипедной или велопешеходной дорожкам, если их нет — то можно по правому краю проезжей части или по обочине.

— Объясните, разрешено ли ездить по тротуарам?

— Только в том случае, если нельзя использовать вышеназванные варианты. Допускается также езда, например, родителя, если он сопровождает юного велосипедиста (до 14 лет) или перевозит ребенка на дополнительном сиденье, которому еще нет семи лет.

— Часто автолюбители жалуются на то, что велосипедисты мешают им, создают аварийные ситуации. Расскажите, как правильно управлять двухколесной техникой?

— Ехать нужно только в один ряд, быть внимательными, не отвлекаться на разговоры по телефону. Не стоит использовать наушники. Отказ от них позволит быстро и правильно оценивать ситуацию на дороге. Правилами допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в том случае, если габаритная ширина техники не превышает 0,75 метра.

— Михаил Вячеславович, а как быть, если в пути возникла опасная ситуация?

— Нужно остановится, спешиться и катить транспорт рядом. Это же касается и пересечения дороги на перекрестках, «зебре».

— А что делать категорически запрещено?

— Поворачивать, находясь за рулем, налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Управлять велосипедом, не держась за него хотя бы одной рукой, перевозить груз, который выступает более, чем на полметра по длине или ширине за габариты, мешает управлению. Дети-пассажиры до семи лет должны находиться только на дополнительном сиденьи, оборудованном надежными подножками.

— Какие советы, не закрепленные в правилах дорожного движения, помогут жителям нашего района избежать неприятных ситуаций на дороге?

— Проверьте свой велосипед перед поездкой: он должен быть исправен. Особое внимание уделите тормозам и рулю. Красный фонарь сзади сообщит водителям, что впереди едет велосипедист. Белый фонарь спереди осветит путь и предупредит других участников движения о вашем приближении. Светоотражатели на обоих колесах сделают вас заметными сбоку.

Всегда надевайте шлем. В случае аварии или падения он поможет сохранить жизнь. Яркая одежда со светоотражающими элементами сделает человека заметными в сумерках и ночью. Зеркало заднего вида предупредит о приближающемся транспорте. Не стесняйтесь использовать звонок, привлекая внимание других участников дорожного движения.

И удачи на дорогах!

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.