День местного самоуправления, учрежденный Президентом России В.В.Путиным, отмечается с 2013 года. Глава государства отметил, что самые чувствительные вопросы, определяющие качество повседневной жизни граждан, — прежде всего, обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство городов и сел, развитие социальной инфраструктуры — должны сегодня решаться именно на уровне муниципальной власти.

Но своими корнями праздник уходит в прошлое: 21 апреля 1785 года императрица Екатерина II издала «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи» или «Жалованную грамоту», в которой все жители были разделены на несколько правовых сословий — от самого высокого (дворяне, чиновники и духовенство) до посадских людей. Именно этот факт положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В нашем районе в этой сфере трудятся более полутысячи человек, именно на них лежит ответственность за социально-экономическое развитие территории, благополучие жителей. И именно они в этот день принимали поздравления от земляков.

В минувшую среду в Доме культуры «Юбилей» села Коноково прошло торжественное мероприятие, на котором присутствовали глава муниципалитета Г.К.Бахилин, председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков, прокурор Успенского района Р.П.Щвецов, главы сельских поселений, депутаты советов, специалисты местных администраций, руководители органов ТОС и другие.

Геннадий Клавдиевич перед началом торжественной части осмот­рел стенды, посвященные благоустройству и развитию сельских поселений, отдельных сел и хуторов. Отремонтированные дома культуры, детские сады, школы, дороги, новые медицинские учреждения и спортивные объекты — это лишь часть того, что позволяет землякам гордиться малой родиной, чувствовать ежедневную, ежечасную заботу местной власти.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.04.2021 в №47).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.