В Краснодарском крае отметили 30-летие реабилитации казачества. О том, какими важными событиями эта дата была ознаменована для жителей Успенского района, рассказал заместитель главы муниципалитета, атаман районного казачьего общества Д.Н.Ткаченко.

— Подготовка к празднику началась задолго до его проведения. В казачьих школе и классах прошли интересные мероприятия для детей, ребята больше узнали о культуре своих предков, об их быте и истории малой родины. Популярностью в эти дни пользовался частный музей, расположенный в поселке Мичуринском. Именно там теперь хранится наше войсковое знамя. Хранители истории — Надежда Станиславна и Николай Григорьевич Сидоренко — проводили замечательные экскурсии для учеников младших классов. Дети рассматривали предметы быта, которыми пользовались их прабабушки и прадедушки. Особый интерес вызвали старинное казачье оружие и музыкальные инструменты.

Денис Николаевич рассказал и о фестивале казачьей песни, посвященном 30-летию реабилитации ККВ, проведенном в станице Николаевской. В нем участвовали лучшие коллективы нашего муниципалитета. Зрителям понравились веселые, удалые и душевные композиции в исполнении ансамбля «Калинка» (Николаевская ООШ №8), солистов и песенных коллективов домов культуры сел Успенского, Марьино и поселка Мичуринского.

— Ну и, конечно, кульминацией праздничной программы стало участие успенцев в параде Кубанского казачьего войска на главной городской площади Краснодара. В нашей коробке числились 60 человек. Заранее приобрели новую форму, проводили репетиции прохождения парадным расчетом, — отметил Денис Николаевич.

В связи с ограничениями из-за коронавируса мероприятие прошло с ограниченным числом зрителей, но все кубанцы имели возможность увидеть его в прямом эфире телеканала «Кубань 24».

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.04.2021 в №№48-49).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.