С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила противопожарного режима, регулирующие помимо прочего и разведение открытого огня во дворах частных домов.

Ранее сообщалось, что на их территории запретят сжигать мусор и разводить костры. Информация вызвала ажиотаж, однако тревога оказалась ложной, и о тотальном запрете костров и мангалов речь не идет.

Разводить огонь можно в котлованах, ямах, рвах глубиной не мене 0,3 метра, диаметром — не более 1 метра на расстоянии не менее 50 метров до ближайшего объекта (здания, постройки, открытого склада, скирды), не менее 100 метров — до хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев, не менее 30 метров — до лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостоя, валежника и других горючих материалов, отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Вместо котлована может быть площадка с прочно установленной на ней металличес­кой емкостью или емкостью, выполненной из других негорючих материалов. При использовании в них открытого огня и разведения костров для приготовления пищи расстояние от очага горения до зданий и иных построек — минимум 5 метров, зона очистки вокруг емкости от горючих материа­лов — минимум 2 метра. Полностью запрещен открытый огонь на торфяных почвах, во время действия особого противопожарного режима, при сильном ветре и под кронами хвойных деревьев.

По-прежнему сохраняется требование на наличие средств для тушения пожара и средств связи для вызова пожарных.

Шашлыки не отменяются! Вот только мес­то для их приготовления придется просто отодвинуть не менее чем на 5 метров от любых построек и расчистить территорию от всех горючих материалов. Если мангала нет —
вдали от любых построек копайте яму не менее 0,3 метра глубиной и не более 1 метра шириной; очищайте территорию от горючих предметов и отделяйте ее от остального участка минерализованной противопожарной полосой не менее 0,4 метра шириной.

Просим земляков максимально соблюдать противопожарные правила и на природе. И помните, что за их нарушение вам могут выписать штраф. Для граждан — в размере от 2 до 3 тысяч рублей, если нарушение не повлекло за собой никакого ущерба (в условиях особого противопожарного режима — до 4 тысяч рублей), а если случился пожар, пострадало имущество или люди получили повреждения легкой и средней степени тяжести, сумма возрастает до 4-5 тысяч рублей. При более тяжких последствиях наступает уголовная ответственность.

Р.ИВАНЯН,

ведущий специалист-эксперт отдела надзорной деятельности и профилактической работы Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.