Мало кто из успенцев пропускает ярмарку выходного дня. А как же! Ведь только здесь можно купить самые свежие овощи и фрукты, рыбу и мясо, сладости и хлеб. С пустыми руками уйти просто невозможно. Вот и «рассветовцы» посетили ярмарку, чтобы узнать, чем сегодня радуют жителей местные продавцы. Согласитесь, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

 

С самого раннего утра здесь многолюдно, но за счет большой площади, отведенной для торговли, нет суеты и толкотни. Однако, практически все предприниматели — участники ярмарки, говорят о том, что когда до пандемии павильоны выстраивались по улице Ленина от угла Комсомольской до улицы Буденного, то торговля шла успешнее. Даже те, кто шел мимо, заходил в ряды и приобретал товар. Забегая вперед, скажем, что вопрос возврата ярмарки на прежнее место дислокации — обсуждается, однако все будет зависеть от ситуации с течением пандемии.

Вернемся же к нашему репортажу. Некоторые покупатели целенаправленно шли к знакомым прилавкам, другие — приценивались, общались с продавцами, сравнивали стоимость товара.

 

Будущий урожай закладывается сегодня

 

Практически у входа расположилась палатка владельца ЛПХ Е.В.Фоменко из села Успенского. Сегодня в продаже — саженцы малины «Полана» и клубники пяти сортов (всего же их у хозяйки — 55!) — «Альба» (ранняя), «Роксана» (поздняя), «Азия» (средняя) и ремонтантные «Кабрилла» и «Сахалинская».

— В течение недели все распродам! И тогда можно будет отдохнуть от суеты! А то днем торговля и посадка новых сортов, а ночью — высадка растений в стаканчики, — говорит Елена Викторовна.

У жителей большим спросом пользуется ремонтантная садовая земляника. Но и другие стаканчики разбираются хорошо. Людей привлекает то, что большая часть кустиков активно цветет: высаживай их на грядки, чтобы уже через месяц (а то и меньше) получить первый урожай.

Следующий прилавок не было видно из-за огромной очереди, которая окружила продавцов рассады из Марьино. Растениеводы с трудом отвлеклись на минутку, чтобы мы сделали фото. Но покупатели одобрили: «Пусть в газете напишут про вашу шикарную рассаду! Мы только здесь ее и покупаем! И каждый год все приживается идеально, урожай — всем на загляденье!».

Лучшая реклама — это отзывы покупателей! И чувствуется, что супруги Любовь и Николай Сокуры — настоящие профессионалы своего дела. Их знают и уважают земляки за то, что выращенная ими рассада — просто великолепная.

Хотя нужно признать, что и другие растениеводы не остаются без внимания покупателей. Вот, например, у Р.К.Мамедова из Невинномысска все клиенты — постоянные. В то утро люди приобретали у него капусту и ранние помидоры. «Сезон только начался. После первого мая успенцы начнут активно брать высокорослые томаты, горький и болгарский перец, баклажаны», — говорит предприниматель.

Руслан Каримович рассказал, что производством рассады его семья занимается уже много лет, и он с детства перенимал опыт у старших. На нашу ярмарку приезжает уже восемь лет, а его отец в это время торгует в Невинномысске. Площадь теплиц у Мамедовых большая. Две из них, по 180 квадратных метров каждая, отведены для рассады.

 

Непередаваемая красота!

 

Мимо следующего прилавка нельзя пройти без восхищения. Здесь все переливается яркими красками. Цветы Е.Г.Васильченко привезла из Армавира — шестнадцать сортов петуньи, десятки видов маргариток, виолы и многие другие. Она с удовольствием рассказывает о своих «малышах», взращенных в четырех больших теплицах, каждый из которых скоро украсит чью-то клумбу. К слову, накануне Пасхи жители активнее стали их покупать. Отдельным спросом пользуются ампельные «букеты» в красивых горшках — около восьмидесяти расцветок.

Помимо цветов Екатерина Гурьевна предлагает успенцам большой ассортимент семян и рассаду овощных культур (только сортов помидоров — около сорока). Опять же, разместить все здесь, на отведенном им месте, не получается, поэтому Екатерина тоже надеется, что скоро ярмарка вернется на прежнее место. (Ну не вечна же пандемия!)

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.04.2021 в №№48-49).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.