Тридцать пять лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась самая большая катастрофа в истории атомной энергетики. Ежегодно в селе Успенском в этот день проводится митинг, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. К памятному знаку, напоминающему о тех трагических событиях, отдавая дань мужеству и героизму «ликвидаторам», пришли глава района Г.К.Бахилин и его заместители, главы сельских поселений, руководители учреждений и предприятий, жители, школьники, студенты и, конечно, непосредственные участники тех событий.

— Время летит неимоверно быстро — уже и 35 лет прошло, — обратился к присутствующим Геннадий Клавдиевич. — Я рад тому, что сегодня на этом печальном митинге в память тех страшных событий присутствуют и участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Живые и здоровые. Я очень рад вас здесь сегодня видеть. Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой ХХ века, но и уроком всему человечеству. Представители всех союзных рес­публик СССР сделали все возможное, чтобы те последствия как можно меньше повлияли на весь мир. Из 105 успенцев, выполнявших в Чернобыле свой гражданский долг, в живых остались 51. Спасибо огромное тем, кто принимал участие в тех страшных событиях, кто сегодня продолжает историю достойных граждан нашей страны, воспитывая молодое поколение, прививая им все важные общечеловеческие ценности.

Затем выступили председатель Совета МО Успенский район Рамазан Хасанович Воруков и председатель районной организации Союз «Чернобыль» Виктор Петрович Сотниченко. Они напомнили о важности единения в обществе, об истинном героизме и патриотизме, о благодарности к землякам-«чернобыльцам».

Минутой молчания присутствующие почтили память «ликвидаторов», которые уже ушли из жизни. Митинг завершился возложением цветов к памятному знаку.

Затем все присутствующие перешли в актовый зал Детской школы искусств, где состоялась церемония награждения.

Предваряя ее, к собравшимся обратился Рамазан Хасанович Воруков.

— Отмечая юбилейную дату, мы первым делом отдаем дань уважения тем, кто стоял у истоков начала ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, — отметил он, — дань уважения вам, наши земляки. Мы проводим патриотическую работу, воспитывая на примере вашего героизма подрастающее поколение. Сегодня наш долг — оказывать вам помощь, решать возникающие проблемы. Желаю вам крепкого здоровья на долгие годы, счастья и удачи вам и вашим близким.

С.ВАХНИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.04.2021 в №№48-49).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.