«Прямые выплаты» — это действующий механизм назначения и выплаты пособий гражданам, застрахованных в рамках обязательного социального страхования. В соответствии с ним пособия выплачиваются Государственным учреждением — Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ напрямую получателю.

О том, как это происходит, рассказала директор Филиала №18 Государственного учреждения — Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (г.Армавир) Галина Юрьевна Ткаченко.

— Данный порядок гарантирует застрахованным гражданам получение пособий по обязательному социальному страхованию своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателей, — пояснила Галина Юрьевна. — Преимущества для работодателя следующие: средства не затрачиваются на выплату пособий, упростился и процесс составления отчетности по форме 4-ФСС, отсутствует необходимость обращаться за выделением средств на выплату страхового обеспечения. Что касается преимуществ для страховщика, то у него появилась возможность отслеживания всего цикла назначения и выплаты пособия (контроль обоснованности и правильности), а также — контроля дисбаланса между уплатой страховых взносов и расходами у страхователей с разной численностью работников.

— Расскажите, пожалуйста, об алгоритме назначения и выплаты пособия.

— Данный алгоритм утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 года №294 и состоит из трех шагов.

Шаг 1. При наступлении страхового случая работник обращается к работодателю с заявлением о выплате пособия (по форме, утвержденной приказом ФСС РФ) и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия (листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка и т.д.). Помните, от правильности и полноты данных, указанных в заявлении, зависят полнота и своевременность выплаты пособий. Обязательно указывайте фактическую дату подачи заявления — от нее исчисляются сроки передачи документов и выплаты пособия.

В заявлении также указывается способ получения пособия:

— на банковский счет (карту) застрахованного лица. В заявлении указываются полные реквизиты лицевого счета в банке (20 знаков), полное наименование и корректный БИК банка. При перечислении пособия на карту национальной платежной системы «МИР» в заявлении указывается только номер карты «МИР»;

— через организацию федеральной поч­товой связи. В заявлении указывается почтовый адрес получателя с индексом.

Шаг 2. Работодатель, получив документы от работника, оформляет свою часть в заявлении работника и не позднее 5 календарных дней с даты подписания заявления направляет полученные документы с описью либо электронный реестр в Краснодарское региональное отделение Фонда.

Шаг 3. Краснодарское региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения всех необходимых документов либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособий и перечисляет пособие работнику.

Уточню, что выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет производится Фондом с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Беседовала С.ВАХНИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 28.04.2021 в №№48-49).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.