Сегодня, когда мир развивается стремительнее, чем когда-либо, все чаще стали вспоминать слова М.В.Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». И потому мы с уважением относимся к культурному наследию наших предков: к зданиям и памятникам, к литературе, музыке и фольклору.

Накануне Международного дня памятников и исторических мест, возникшему только в конце ХХ века, в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий прошло тематическое мероприятие.

На нем учащиеся узнали, что вопрос сохранения исторического наследия заботит общество с давних времен. В Российской Империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежало главному реформатору —
Петру I, подписавшему в 1722 году первый в истории страны Указ об охране памятников архитектуры. Объектом его стал древний город Булгар — столица средневековой Волжской Булгарии. Сегодня это  историческое и почитаемое место на территории Республики Татарстан.

Юноши и девушки посмотрели несколько видеороликов, благодаря которым они познакомились со всемирно известными памятниками и достопримечательностями Краснодарского края.

А.САГУРА,

библиотекарь Успенского техникума механизации и профессиональных технологий.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.