Сегодня в нашей стране отмечается любимый многими Первомай, а в воскресенье православный мир встречает великий праздник — Пасху — Светлое Христово Воскресение. Накануне этих дней мы беседовали с благочинным нашего округа, настоятелем Свято-Успенского храма иереем Александром Шмигельским.

 — Батюшка, прошлый год многие называют сложным из-за пандемии, распространения по всему миру коронавируса. Каким он был для нашего храма и других приходов района?

— Непростым. Это точно. В прошлом году Пасха выпала на дни карантина. Для того, чтобы не допустить распространения вируса, вводились жесткие запреты, коснулись они и проведения служб. Многие прихожане даже не смогли попасть в храм. Мы служили при малом числе верующих, а то и вовсе без них. Служили на улице, во дворе церкви (даже в холодную погоду)… Церковь не закрывалась ни на один день. Священники во время литургии молились и сейчас молятся за благополучие россиян, прося Господа оградить людей от беды, дать силы пройти испытание.

В прошлом году жители воздерживались от посещения общественных местах, поэтому и в церквях прихожан было меньше обычного. Но, с Божьей помощью, ситуация выровнялась. Сегодня мы вновь радуемся тому, что успенцы активно посещают храмы, соблюдая, конечно, меры осторожности.

— На Ваш взгляд, какие уроки мы извлекли из пандемии?

— Любое испытание способствует духовному укреплению. Когда все хорошо, спокойно и гладко, люди редко вспоминают о Господе, реже молятся — горячо и искренне. Такова суть человека. И этот непростой период нужно воспринимать как Божью милость.

— Батюшка, в этом году 1 Мая выпадает на страстную субботу. Как посоветуете провести этот день?

— Каждый человек сам должен дать ответ на этот вопрос. Вспомним слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно». Кто-то, наверное, планирует участие в светских мероприятиях, отдых дружной компанией. А кто-то, наоборот, понимает, что в Страстную пятницу Спасителя распяли, а в субботу его тело лежало в гробнице. И скорбь близких людей Христа была тяжелой, ведь едва ли кто-то надеялся на то, что он воскреснет.

По возможности лучше не посещать веселые вечеринки, перенести празднование каких-либо дат. Нежелательно заниматься домашней работой, тяжелым трудом. Лучше так спланировать свое время, чтобы выполнить рутинные обязанности до скорбного часа. Не надо безудержно веселиться перед Пасхой. Ведь мы бы наверняка не стали этого делать в дни памяти о своем близком.

— А что, наоборот, нужно делать?

— Уделить внимание духовной жизни. Будет правильным посетить церковное богослужение, постараться сдерживать земные страсти. Недопустимо ругаться, скверно­словить и раздражаться. Ведь грядет Пасха!

— Будут ли в праздновании Пасхи участвовать юные жители нашего района?

— Уже сейчас в школах священники ведут беседы о смысле Воскресения Христова, его значении, радуясь возможности общения с детьми — в дни карантина эта работа вынужденно остановилась. Также отрадно видеть малышей из детских садов и школьников на Пасхальных богослужениях. Надеемся, эта добрая традиция будет поддержана. Недавно, например, службу в приходе села Марьино посетили воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

— Батюшка, жители интересуются, как лучше поступить: самому приготовить пасхальную снедь или купить ее в магазине?

— Если у хозяйки есть время, то лучше, конечно, заняться этим делом самостоятельно. Я вспоминаю свое детство, когда накануне Пасхи в доме царила суета, бабушка с мамой пекли куличи, готовили вкусные блюда. Атмосфера была хорошей, доброй, светлой… Я радуюсь, что многие успенцы наполнили дни подготовки к Воскресению Христову добрыми семейными традициями, которые объединяют разные поколения. Важно привлекать к работе детей, готовить и рассказывать им о значении Пасхи, ее традициях и глубоком смысле.

— Правильно, что в дни великих праздников нужно воздержаться от домашней работы…

— Есть дела, которые отложить не получится, но все-таки в Библии говорится, что труду нужно посвящать шесть дней в неделю, а седьмой отдать Богу, то есть посещению церкви, молитве, доброму общению, помощи близким… Мы все время куда-то бежим, спешим, суетимся, думаю, можно на один день успокоиться и посвятить время радости, общению.

— Будут ли на Пасху и Радоницу проводиться службы в небольших приходах?

— Конечно. График богослужений с освещением приношений, панихид будет размещен в газете «Рассвет». Сегодня я еще раз хочу напомнить жителям о том, что посещение кладбищ на Пасху лучше не проводить. Это радостный, а не скорбный день, его нужно посвятить семье, друзьям и близким. А вот 11 мая (а краевые власти объявили этот день выходным), наоборот, нужно почтить память умерших.

— Что пожелаете жителям нашего района накануне праздника?

— Здоровья и духовного укрепления. Без Господа наша жизнь будет лишена смысла. Не теряйте веры, храните добрые семейные традиции, передавайте их детям, тогда на нашей земле будет больше мира и добра.

Наши сердца ликуют и уста глаголят: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.