Можно по пальцам перечесть храмы и часовни, построенные в честь греческого святого Нектария Эгинского. Один из храмов (по сведениям из Википедии — единственный в России) находится в селе Трехсельском.

— Рядом с фундаментом старого храма, разрушенного, мы заложили несколько лет назад новый, — рассказал житель Трехсельского сельского поселения Аристотель Григорьевич Делибалтиди. — Вначале думали, что он будет назван в честь святого Георгия, как старая наша церковь, но по предложению Владыко Игнатия решили — в честь святого Нектария Эгинского, считающегося современным святым, исцеляющим душевные раны, помогающим онкологическим больным. В Греции есть даже поговорка: «Нет ничего неисцелимого для святого Нектария».

Я побывал на острове Эгинос: по совету Александра Иосифиди, много делающего для сохранения христианской веры и с напутствием земляков ездил за благословением в монастырь святителя Нектария. И знаете, когда понял, что нашему храму — быть? Даже не тогда, когда нам дали благословение на его строительство, а раньше, когда встретил в опочивальне домика святого Нектария единственную в монастыре русскую послушницу, родом… из села Коноково. Не бывает таких совпадений! Есть только знаки, поданные Свыше! И это была Божья благодать!..

В ту поездку посетил Аристотель Григорьевич в Греции святые места на Афоне и подробно и интересно рассказал об этом. Вспомнив и о том, как был и в Израиле, на Святой Земле. В момент сошествия Святого Огня находился он среди других паломников рядом с кувуклей, а потом получил разрешение зайти и непосредственно в ее помещение. Вот только фотографии об этом у него не сохранились…

— Не так быстро строятся церкви, — вздыхает мой собеседник, показывая фотографии реставрируемых в Греции монастырских помещений и вскинув глаза на стены возводимого храма в родном селе. — Церкви, как и наша вера, воздвигаются мучительно и долго… Но когда есть сознательные люди и население поворачивается к этому лицом, — все делается быстрее, хорошо и красиво! Сегодня в строительстве нашего храма помогают все фермеры и владельцы ЛПХ и магазинов, весь актив, практически все жители Трехсельского сельского поселения. Увы, есть среди нас и безразличные люди, так сказать, немножко глухие…

С.УСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.05.2021 в №№50-51).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.