Вторую субботу подряд на ярмарке выходного дня жители Успенского района могли сделать прививку от коронавируса: работал мобильный пункт вакцинации. На этот раз возле специализированной машины, за рулем которой находился водитель Николай Иванович Лысенко, собралась очередь. В ней — земляки всех возрастов.

Как и положено, прежде, чем сделать укол, фельдшер Анна Геннадиевна Батура и медицинская сестра Татьяна Николаевна Воротникова проводили осмотр пациентов. Давление, температура, сатурация (содержание кислорода в крови), информация о недавних заболеваниях вирусного характера, хронические «болячки» — все важно знать, чтобы дать человеку «допуск» к вакцине или отказать. И земляки оценили удобство «мобильной» вакцинации.

— Многие люди боятся идти в больницу, чтобы там не заразиться, а здесь — и близко, и быстро, и удобно, и психологический барьер отсутствует! — говорит Анна Геннадиевна.

Пациенты успевали за время короткого разговора задать медикам десятки вопросов.

— У меня диабет. Можно вакцинироваться?

— Даже нужно, ведь вы находитесь в зоне риска.

— Повышенное давление?..

— Больное сердце?..

— Онкология в стадии ремиссии…

— Аллергия…

— В феврале болела гриппом…

В первый час работы мобильной бригады отказ в проведении вакцинации никто не получил. Люди с хроничес­кими заболеваниями, пришедшие за консультацией, наоборот, узнавали, что минимизировать риски другим способом они просто не смогут.

— Мы напоминаем жителям о том, чем грозит коронавирусная инфекция, какими страшными порой могут быть ее последствия. Радует, что успенцы серьезно отнеслись к данному вопросу. Все меньше сомневающихся, все больше желающих. Практика показывает, что реакция организма на препарат, как правило, индивидуальна, в основном проявляется на вторые сутки повышением температуры или мышечной слабостью, но эти симптомы быстро проходят, стоит только принять жаропонижающее, например, таблетку парацетамола. Это говорит о выработке защиты — антител. Многие же вообще переносят вакцинацию и без ухудшения самочувствия, — рассказали медики.

Оксана Михайловна Брижань из села Успенского также решила сделать прививку. И на вопрос корреспондентов о причинах ответила коротко: «Хочу защитить себя и близких, позаботиться о здоровье нашей семьи!»

Сделав укол в плечо, медики объяснили жительнице ее дальнейшие действия: «Вам через три недели необходимо повторить процедуру. Раньше — нельзя, и «опоздать» можно не более, чем на пять дней. Ждем вас в нашем мобильном пункте через 21 день».

Для многих, кто решил в этот день сделать прививку, сыграли свою роль и слова Президента России В.В.Путина, который попросил жителей позаботиться о своей безопасности, не быть беспечными, ведь предотвратить легче, чем лечить.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.