От всей души приветствую вас жизнеутверждающими и во все времена новыми словами: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня мы радостно и торжественно празднуем Святую Пасху Господню, Его славную победу над смертью! Вновь мы дошли до этого светлого и спасительного дня, открывшего для человечества новую эпоху. Прежнюю тревогу, страх неведения сменила ликующая радость, основание которой заключено в несомненной надежде на будущие блага, дарованные победой Христа Спасителя над смертью и вечным проклятием.

Снова двери рая открыты, тяжкие оковы сняты, мрак обратился в свет, гордость низложена смирением. Человечество освобождено от тягостного ига зла. Творец Вселенной пострадал за тех, кого по справедливости ожидала вечная смерть. Даровал вечную блаженную жизнь.

Воскресение Христово открывает для человечества совершенно новую жизнь. Жертвенность становится основным ориентиром в созидательной, деятельной жизни обновленного человека — христианина. Церковь вновь созидается и призывает всех нас к Богоуподоблению, подражанию Господу Спасителю. Первоверховный апос­тол Павел восклицает: «Подражайте мне, как я Христу» (Кор. 4, 16). Блаженный Феофилакт вторит апостолу: «Подражайте мне во всем, не возноситесь ни мудростью, ни богатством, и не разрывайтесь с братиями, но и мудростью, и богатством считайте одно то, чтобы любить Христа и братий о Христе».

В Господе Иисусе Христе таинственно происходит неразрывное единение Главы церкви со всеми ее членами. Отсюда забота о каждом. Радость и боль одного становятся радостью и болью другого. Исчезает эгоис­тическое «Я», а смыслом жизни становится не собственное благосостояние, а благополучие ближнего.

Пасха Христова возвещает нам наивысшее счастье, которое состоит не в сохранении личной жизни, а в том, чтобы ради Христа жизнь свою отдать за другого, ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

Сегодня, как и в прежние времена, Воскресший Христос направляет наши мысли к главной цели нашей жизни, существования. Господь призывает нас воскресить в себе падшее человеческое естество и обратить его на борьбу с нашими внутренними страс­тями и пагубными привычками. Предлагая нам Свою Божественную помощь. Господь хочет, чтобы примером собственной жизни мы несли свет Его Воскресения всем людям, кто еще стремится к добру, кто сознает, что человек — не бездушное животное, увлеченное только заботой о своей плоти и угождением ей.

Сейчас, в наше время, мы остро ощущаем необходимость в поддержке наших братьев и сестер, находящихся в унынии и растерянности, в которые люди впадают под влиянием различных событий, происходящих как в жизни общественной, так и в частной. Страх и неуверенность перед завтрашним днем подчас парализуют ум и волю человека. Общечеловеческие гарантии в этой ситуации зачастую не приносят тишины и успокоения. Как свидетельствуют святые отцы, единственным выходом из такого отчаяния является жизнь во Христе, которая может сделать человека способным спокойно переживать и преодолеть все испытания, избавиться от печали и обрести радость. Именно Воскресение Христово является мощным, неоскудевающим источником, способным утолить жажду каждого пьющего из него «воду, текущую в жизнь вечную» (Ин. 4,14).

Дорогие отцы, братья и сестры, будем благодарны Господу за этот спасительный источник и в этот Праздничный день Светлого Христова Воскресения принесем Христу нашу чистую, деятельную жизнь по Его заповедям! Аминь.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Василий,

епископ Армавирский и Лабинский.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.