В преддверии Дня Победы в Успенском районе стартовала одна из самых ожидаемых акций — «Георгиевская ленточка».

За шестнадцатилетнюю историю ее проведения (впервые Всероссийская ежегодная акция состоялась в 2005-м году, накануне празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной) для жителей нашей страны прикреплять к груди черно-оранжевые ленты, символизирующие ту войну, стало народной традицией. Впрочем, акция эта проходит не только в России, но и более чем в семидесяти странах мира.

Традиционно «Георгиевская ленточка» проводится в Успенском райо­не в течение двух недель. В этом году она стартовала 28-го апреля и продлится до 9 мая.

Добровольцы не только вручают землякам символ Победы, но и рассказывают об его значении и истории появления, показывают, как правильно крепить ленту на одежду.

Волонтеры отмечают, что завязывать георгиевские ленточки на антенны автомобилей, детские коляски, школьные рюкзаки, сумочки и прочие аксессуары — лучше не стоит: ленту носят на груди, с левой стороны.

Патриотическая акция прошла и во всех образовательных учреждениях муниципалитета. Получить символ Победы гости и жители Успенского района также смогут, посетив и тематические мероприятия.

Волонтеры работают во всех десяти сельских поселениях нашего муниципалитета. Поэтому, если сегодня вы встретите на улицах населенного пункта юношей и девушек, раздающих георгиевские ленточки, не проходите равнодушно мимо, ведь цель мероприятия едина и благородна: объединить людей разного возраста и социальных групп, чтобы правдивая история нашей страны и рассказы наших предков, стоявших на защите Родины в годы Великой Отечественной, не были забыты. Чтобы и взрослые, и дети знали, какой ценой досталась Победа в самой страшной войне прош­лого века.

Их наследниками мы остаемся! Ими гордимся! О них — наша память!

Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.