И вновь мы обращаемся к рукописной книге краеведа Михаила Васильевича Бекетова «Из прош­лого Кубани и села», последнюю главу которой он назвал «Село сегодня». В ней — короткая характеристика райцентра в годы Великой Отечественной войны.

«В связи с начавшейся Великой Отечественной войной, — писал автор, — все усилия советских людей были направлены на разгром вторгшихся в нашу страну фашистов. Успенцы тоже самоотверженно боролись против ненавистного врага на фронтах, громили фашистов в партизанской битве, не покладая сил трудились, помогая фронту.

В селе Успенском нет двора, из которого не было бы бойцов Красной Армии: многие вернулись раненые, а многие совсем не вернулись на родную землю.

В лесах предгорья сражался отряд партизан-успенцев, а на территории района действовал подпольный диверсионный отряд во главе с бывшим директором МТС Тарасовым.

Оставшиеся дома (в основном, старики, женщины и дети) долгие шесть месяцев томились в фашистской неволе, испытав на себе чужеземный, зверский гнет захватчиков. Не одну сотню советских людей, постоянных и временных жителей села, настигла смерть дома от рук фашистских карателей.

Только в первое время после оккупации села  было расстреляно на северо-западной его окраи­не, в «гнилищах», более 200 человек. Среди них — и красный партизан, коммунист с 20-х годов А.Т.Дорохов… Много молодежи села было угнано на немецкую каторгу.

Оккупантами был нанесен огромный материальный ущерб колхозам и организациям села. Почти весь крупный рогатый скот, а также овцы, свиньи, лошади были забраны , вывезены в Германию или уничтожены на месте. Были сожжены колхозные постройки, производственные сооружения, общественные здания. Полуразрушена районная больница, сожжена мельница.

С трудом, с великим напряжением всех сил, залечивались раны, нанесенные народному хозяйству.

Но каждый год приносил все новые и новые успехи в налаживании жизни советских людей-тружеников: залечивались раны войны, намечались и брались новые рубежи.

Сейчас (1968-1969 гг. — прим. редакции) в селе насчитывается около 1,5 тысячи дворов, из которых 1 262 двора — колхозников. Все сельскохозяйственное население, около 3,5 тысячи взрослых мужчин и женщин, объединено в крупном, многоотраслевом колхозе «Путь Ленина».

Книгу читала С.ПАВЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.