Внесены изменения в законодательство, предусматривающее ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества. Соответствующий Закон РФ подписал Президент России В.В.Путин

5 апреля 2021 года.

Изменения коснулись части четвертой статьи 13.15. Кодекса России об административных правонарушениях (злоупотребление свободой массовой информации). В дополнительном положении говорится об административной ответственности юридических лиц за пуб­личное оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе, если они были совершены в СМИ и в Интернете.

В противном случае нарушителям придется поплатиться руб­лем. Штраф для юридических лиц составляет от трех до пяти миллионов рублей, при этом может быть конфискован и сам предмет административного правонарушения.

Помимо этого, административная ответственность для юридических лиц предусмот­рена и за распространение информации, которая отрицает факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси», либо одобряет преступления, установленные указанным приговором.

Злоумышленникам следует знать, что данные нарушения, совершенные также в СМИ или Интернете, ведут к распространению ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны.

За указанные действия пре­дусматривается ответственность в виде административного штрафа в размере от трех до пяти миллионов рублей, с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях вступили в действие с 16 апреля 2021 года.

В.ПАСТУХОВ,

заместитель прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.