Я хочу рассказать о защитнике Родины, ветеране Великой Отечественной войны, моем прадедушке Юсуфе Татлустановиче Мамжиеве. Он родился 15 ноября 1922 года в ауле Урупский Успенского района Краснодарского края. В детстве прадедушка воспитывался на примерах героев Гражданской войны; играя и подражая Чапаеву, Буденному и Ворошилову, он стремился быть похожим на них.

Будучи родом из простой крестьянской семьи, он писал в автобиографии, что работал наравне с родителями от рассвета до заката, до седьмого пота, до кровавых мозолей. Все дети, а в семье их было четверо, с малу были приучены к крестьянской работе, рано поняли, что только собственным трудом можно чего-то добиться в жизни.

Прадед был старшим ребенком в семье. Он окончил школу с отличием и очень хотел стать военным, защитником Родины. И торопил и время, и события: попросил в сельсовете о прибавлении года к дате своего рождения. Так в 1940 году его призвали в Красную Армию. Это был незабываемый, радостный для него день.

Во время службы его направили во Второе Владивостокское военное минометно-пулеметное училище, которое он закончил с отличием. Прадед отказался от предложения остаться в училище преподавателем и попросил отправить его на передовую. Он подал рапорт на имя заместителя Верховного Главнокомандующего маршала Советского Сою­за А.М.Василевского, и его просьба была удовлетворена. Его направили во Вторую ударную армию, на Ленинградский фронт.

Вспоминая военные годы, прадед никогда не говорил о лишениях, которые пережил. Главным его желанием, как и всех однополчан, было победить и вернуться домой.

В сентябре 1944 года он участвовал в освобождении Ленинградской области, в освобождении Эстонской ССР. При освобождении Моонзундских островов, находящихся в Балтийском море, катер, на котором находились дед и его сослуживцы, налетел на немецкую мину и утонул. Тогда прадедушка получил контузию, и его спас моряк И.П.Корнилов (родом из Краснодара).

Дедушка рассказывал, что особенно тяжелыми были бои во время прорыва фашистской обороны в районе города Пултуска. За эту операцию он был награжден орденом Красной Звезды. А 4-6 марта 1945 года их перебросили на штурм крепости Грауденс, что на реке Висле. В ней укрылись немецко-фашистские войска численностью более 50 тысяч человек. Враг отказался капитулировать, и поэтому было решено штурмовать крепость. Дедушка тогда командовал огневым минометным взводом и был старшим по управлению огнем в минометной роте. Позднее командир батальона приказал ему принять командование ротой и подавить огонь фашистов. Итогом этого сражения стала победа наших. За участие в этой операции прадеда наградили орденом Оте­чественной войны II степени.

В автобиографии он писал: «Война — это настоящее бедствие, сколько горя она принесла нашему народу. Каждое сражение приносило новые страдания. Сколько за время войны потеряли друзей и товарищей. Но об этом некогда было думать. Главное надо было скорее добить врага и добиться Победы. Она была уже близка».

Во время боев в городе Данциге мой прадед был серьезно ранен. В автобиографии он писал о своих переживаниях по поводу потери очень близкого друга, который храбро сражался с фашистами и мстил за свою истерзанную сестру.

Н.ХАПАКОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.05.2021 в №№54-55.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.