Прошло почти восемьдесят лет, а о событиях 1941-1945 годов все так же невозможно говорить без слез, ведь Победа над врагом досталась нашему народу ценой миллионов жизней и искалеченных судеб.

В преддверии 9 Мая «рассветовцы» спросили у жителей Успенского района, что, на их взгляд, помогло советскому народу одержать Победу в Великой Отечественной войне?

 

Елена Худиева, жительница села Успенского:

 

— День Победы — один из самых важных праздников для нашей семьи! С детства мы знали, что такое Великая Отечественная война, всегда ходили на митинги, собирали букеты из самых красивых цветов, чтобы положить их к памятникам героев. Этому я научила и своих детей. На мой взгляд, одержать Победу советскому народу удалось во многом за счет того, что не было разделения на возраст и национальности. Люди стали одной большой семьей, братьями, которым нужно было любой ценой защитить свою мать — Родину. Мы много не знаем, но из рассказов ветеранов, из учебников по истории известно, что на фронте солдаты защищали друг друга, не жалея своих сил, здоровья, жизней, а каждый кусочек хлеба делили поровну. По-доброму они относились к своим товарищам, называли детей именами фронтовых друзей. Такому братству можно только позавидовать.

 

Ирина Колесникова, жительница села Коноково:

 

— Я думаю, в годы Великой Отечественной войны, во многом нашему народу помогла человечность. Взять хотя бы рассказы о фашистских концлагерях, где зверски пытали заключенных. Оттуда редко кто выходил живым, а если и удавалось спастись, то психологическая травма и увечья оставались с людьми на всю жизнь, принося боль и страдания. Фашисты не жалели ни детей, ни женщин, ни стариков, наверное, всему миру известно о расстрелах мирных жителей, об истреблении целых народов… Они сжигали заживо целые семьи… В голове не укладывается, как у нормальных людей может возникнуть столько «идей» для истязаний. И в то же время перед нами стоит пример солдат нашей армии, которые под обстрелами, из последних сил тянули на себе раненых товарищей, закрывали собой мины и гранаты, чтобы спасти людей, были готовы на все, чтобы Родина освободилась от захватчиков. На мой взгляд, именно такие качества, как доброта, любовь, сострадание, вместе с героизмом и патриотизмом помогли нашим солдатам победить врага.

 

Ольга Семенчук, жительница села Успенского:

 

— Мужество, закалка и любовь к своей Родине помогли нашим солдатам одержать Победу в Великой Отечественной войне. Среди современной молодежи редко встретишь людей, которые так самоотверженно защищали бы свою страну. Видимо, в то время таким было советское воспитание. Если подумать, то не только на фронте люди были едины в своем патриотизме, но и в тылу. Женщины, дети, старики круглые сутки работали на заводах и на полях, и все отправляли на фронт. Сразу вспоминается их лозунг: «Все для фронта — все для Победы!». Многие говорят: так жили и думали только потому, что боялись Сталина. Но мне кажется, что дело в патриотизме, в общей ненависти к врагу — каждый хотел защитить родную страну. Ведь не от страха из дома на фронт сбегали подростки, а чтобы победить фашистов.

 

Александр Тимофеев, житель села Успенского:

 

— На мой взгляд, многое зависит от решений, которые принимают в «верхах», а солдаты выполняют приказы, не смея их ослушаться. В первые годы Великой Отечественной войны наша армия терпела поражение и несла огромные потери. Это не удивительно: ведь фашисты напали без объявления войны, без предупреждения, и в СССР просто были не готовы к такому вероломству. Но, тем не менее, благодаря грамотной политике наших полководцев и военачальников, иногда жестких, но действенных мер, Красная Армия смогла переломить ход войны, а затем и разгромить врага.

Опрашивала Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.