В этих простых строках скрыто столько боли и переживания за близких, столько ненависти к захватчикам, надежды и веры в Победу! И в следующих письмах, датированных 1944 годом, эти чувства не ослабевают. А последнее, написанное за месяц до гибели, наполнено тоской по дому: «Сейчас — почти лето. Сухо, тепло, хорошо. Пишите, какая у вас погода. Как урожай? Кто бригадирит? Описывайте все. А наше дело — бить врага, не давая ему остановки…»

Когда дочери исполнилось четыре года, Прасковья специально сделала фотографию малышки, чтобы отправить любимому снимок на фронт. И, к счастью, черно-белая карточка дошла до адресата, он бережно хранил ее, показывал своим сослуживцам, любовался своей подросшей девочкой, которая так быстро из пухлого карапуза превратилась в серьезную красавицу.

 

Есть в старом парке памятник трём героям

Жители Беларуси знают о нашем земляке — гвардии старшем сержанте Назаренко. Если вам придется проезжать через город Сенно Витебской области, то найдите там старый парк. В нем на высоком пьедестале увидите фигуру советского воина-освободителя. Это памятник трем героям-гвардейцам, верным патриотам, защитникам Родины.

Сюда вместе с мамой Пашей в августе 1959 года на открытие мемориала приезжала Раиса. Семья познакомилась с сослуживцами отца, узнала о его фронтовом пути. Их даже возили на место смерти трех героев — к реке Оболянке.

Наверное, уже нет в живых тех людей, которые помнили бы ту июньскую ночь (с 25-го на 26-е) 1944 года, когда у переправы через Оболянку грохотал ожесточенный бой. Это было после прорыва обороны гитлеровцев под Витебском. Наши войска развивали наступление, окружая крупную группировку врага. В прорыв шла конно-механизированная группа генерала Н.С.Осликовского, она продвигалась к городу Сенно. В составе одного из передовых отрядов находилась батарея третьего отдельного гвардейского минометного полка. Вслед за конниками по разбитым дорогам шли боевые и транспортные машины.

В кабине «катюши», рядом с водителем Павлом Назаренко, который на тот момент уже был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», находились командир боевого расчета Тимофей Светличный и наводчик Сергей Бородулин. Второй год они воевали вместе. За это время крепко сдружились. Командование не раз отмечало их мужество в сражениях.

К вечеру миновали сожженную деревню Кожемяки: горький дым ворвался в окно кабины. Солдаты молчали, каждый думал о чем-то своем. Павел Назаренко вспоминал, наверное, родную Кубань, свою жену Пашу и красавицу Раечку.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.05.2021 в №№54-55.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.