Шестерым нашим землякам присвоено высочайшее звание — Герой Советского Союза. Их имена знают все, в их честь названы улицы. Только вот мало кто из нас скажет, за какие именно подвиги эти люди получили Золотую Звезду.

Накануне Дня Победы я приехала в гос­ти к Раисе Павловне Куралевой в село Трехсельское, попросила пенсионерку рассказать о ее папе Павле Ивановиче Назаренко. Конечно, найти о фронтовике информацию можно и в Интернете, там есть документы, приказы командования, наградные листы. Все четко и точно — по-военному. А мне хотелось увидеть за этими словами простого сельского юношу, который любил, мечтал, жил…

Раиса Павловна уже давно на пенсии, живет одна. Ушли из жизни любимый муж и сын Валерий, отрадой остаются сын Павел, доченька Татьяна, внучата и двое правнуков. Она бережно хранит те немногие вещи, которые напоминают о ее отце.

Жизнь его с раннего детства была нелегкой. Лишившись родителей, он воспитывался в детском доме. Приехал на Кубань, в село Трехсельское, где родился, уже семнадцатилетним парнем.

Так уж вышло, что родители Раисы Павловны не зарегистрировали брак — некогда, видимо, было из-за суеты и забот. Павел Иванович дал свою фамилию и отчество доченьке, которая родилась в декабре 1939 года — незадолго до того, как его забрали в армию. Посоветовавшись, молодые мама и папа решили, что сыграют свадьбу уже после того, как солдат вернется домой. Не знали они тогда, что в июне 41-го грянет война, а с ней придут разлука и беда. Пришла она тогда, когда Павел уже готовился к демобилизации.

Уходил наш герой в армию, когда Раечке было меньше года. Она не помнит его заботливых рук, нежного голоса, того, как он укачивал кроху. Помнит, что мама говорила о том, как Павел всем сердцем любил дочь. Но увидеть, как росла его кровиночка, услышать как сказала первое слово, порадоваться ее первому шагу он уже не смог.

Ю.АНДРЕЕВА.

(При подготовке материала использованы письма сослуживцев П.Назаренко, наградной лист и публикации газеты «Красно­гвардеец»).

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.05.2021 в №№54-55.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.