В мешке кто-то выбросил военный китель Героя войны

найденные документы — фото — rslovar.com
В Ростове-на-Дону случайный прохожий обнаружил на мусорке толстую папку с фотографиями и документами времен Великой Отечественной войны. Кроме того, там же находился и пакет с военным кителем. Ростовчанин подобрал находки и передал их в Южный научный центр Российской академии наук.
Специалисты сразу оценили большую ценность выброшенных кем-то военных документов. Развязав папку, они увидели фотографии военных лет, документы, мемуары и другие артефакты. Так, много бумаг касается Ростовского полка народного ополчения. Это письма и фотографии ополченцев, рукописи командиров батальонов и так далее. Выяснилось также, что китель, найденный в мусорном жбане, принадлежал Герою Советского Союза, летчику штурмовой авиации Ивану Илларионовичу Долгову. Вместе с кителем была выброшена и рукопись воспоминаний о войне, которую летчик писал в течение 10 лет.
Оказалось, что все артефакты хранились в Ростовском инженерно-строительном институте (РИСИ). “Для кителя, который был отдан в музей, специально был изготовлен муляж Звезды Героя Советского Союза. Видимо, те, кто выбрасывал эти вещи, прекрасно осознавал, что делает — Звезду-то сняли”, — цитирует «Блокнот-Ростов» слова внучки Героя. РИСИ в 2016 году вошел в состав Донского государственного технического университета. В ДГТУ на базе музея функционирует Центр истории университета. Родственники Долгова, как сообщает издание, намерены выяснить судьбу исторических экспонатов из РИСИ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.