Одно из самых любимых и захватывающих дух патриотических мероприятий состоялось седьмого мая. Жители и гости Успенского района (в этом году более 1 500 человек) в этот день участвовали в традиционном автопробеге по местам боевой славы «Хранители памяти».

В составе автопробега — члены районного совета ветеранов, молодые депутаты, представители образования и культуры, казаки, молодежь и активисты. В каждом населенном пункте к обелискам и воинским захоронениям они возложили цветы и венки. У памятников павшим воинам провели 12 митингов.

После старта, который утром пробегу дал глава муниципалитета Геннадий Клавдиевич Бахилин, его участники отправились по четырем маршрутам. Первая колонна проследовала по местам боевой славы в селе Успенском, в Коноковском и Вольненском сельских поселениях.

Участники патриотической акции из третьей колонны возложили цветы и венки к памятным местам на хуторе Украинском, в Урупском и Трехсельском сельских поселениях.

Отдали дань памяти и уважения воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и в поселке Мичуринском, в Маламинском и Кургоковском сельских поселениях. Такой маршрут был проложен для четвертой колонны.

По второму маршруту в путь вместе с участниками автопробега отправились и «рассветовцы». К местам боевой славы в Убеженском, Веселовском и Николаевском сельских поселениях участники мероприятия во главе с председателем совета первичной ветеранской организации правоохранительных органов Виктором Георгиевичем Тарасовым возложили венки и цветы.

А как приветствовали участников мотоавтопробега жители Веселовского сельского поселения! Взрослые выходили на улицы с цветами, а малыши восторженно хлопали в ладоши, махали флажками, встречая колонну украшенных мотоциклов и автомобилей.

В этом сельском поселении возложили венки у могилы неизвестного солдата в поселке Лесном, а у памятного знака воинам-односельчанам, погибшим в Великую Отечественную, состоялся митинг.

С букетами сирени и портретами фронтовиков в руках у памятника воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, приветствовали участников автопробега и жители станицы Николаевской.

И все они отмечали особую энергетику этого дня: эмоции буквально зашкаливали уже с первыми звуками клаксонов мотоциклов и автомобилей, оповещающих о приближении колонны.

К традиционному автопробегу его участники готовились заранее. В колоннах были не только машины с флагами, но и разрисованные в цвета Георгиевской ленты, «замаскированные» под танк, украшенные надписями
«С Днем Победы» и многие другие.

А вот — и мнения участников акции.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 15.05.2021 в №№56-57.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.