Десятого января вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Так статья 6.13 была дополнена частью 1.1, которая устанавливает административную ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, а так же растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ с использованием Интернета.

Совершение указанных противоправных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до тридцати тысяч рублей, а на должностных лиц — от пятидесяти до ста тысяч. Аналогичное наказание предусмотрено и для предпринимателей, не являющихся физическими лицами, помимо денежного наказания так же возможно и административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток. Юридическим лицам, нарушившим закон, придется оплатить штраф в размере от одного до полутора миллионов рублей, либо так же приостановить деятельность почти на три месяца.

Кроме того, в соответствии с изменениями, усиливается и ответственность, если оператор связи, предоставляющий Интернет не выполняет обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации на основании сведений, полученных от сотрудников соответствующего федерального органа исполнительной власти.

Так, за совершение указанного правонарушения должностным лицам грозит штраф от десяти до тридцати тысяч рублей, юридическим лицам — от ста до пятисот тысяч рублей.

А.КУЦЕНКО,

помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.